ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Порошенко рассказал о контрактах на поставку летального вооружения из ЕС

По его словам, соглашения на поставку оружия заключены с 11 европейскими государствами

Порошенко рассказал о контрактах на поставку летального вооружения из ЕС
Петр Порошенко на выставке вооружений в Абу-Даби
Фото: Reuters

Москва. 13 марта. INTERFAX.RU - Украина подписала контракты на поставки летального вооружения с 11 странами Евросоюза, сообщил президент Петр Порошенко в интервью телеканалу "1+1". О каких странах идет речь, он не уточнил.

Также украинский лидер заявил о постепенной деэскалации конфликта на востоке страны. Президент подчеркнул, что нарушение режима прекращения огня в основном происходит с применением стрелкового оружия. Минометные обстрелы, по его словам, происходят только в двух точках - в Широкино и в Донецком аэропорту.

"И при этом ни в коем случае мы не будем говорить о том, что мы ослабляем нашу обороноспособность. Мы используем это время для того, чтобы возобновить поврежденную технику, сегодня проходят интенсивные боевые учения". Также он рассказал, что на наиболее опасных направлениях происходит минирование, а инженерные сооружения строятся по новым планам.

Миротворческая миссия

Намерение привлечь в Донбасс международный миротворческий контингент не идет вразрез с минскими договоренностями, заявил Порошенко. "Мы не видим миротворцев как альтернативу минскому процессу, как альтернативу ОБСЕ, которая на сегодняшний день физически не способна выполнять свою наблюдательную и мониторинговую функцию", - отметил лидер.

По его словам, невозможность в полной мере следить за режимом прекращения огня и отводом тяжелых вооружений объясняется продолжающимися боями в регионе. Он напомнил, что ранее СНБО принял решение рекомендовать парламенту Украины обратиться к ООН по поводу введения миротворцев в Донбасс.

"По моему поручению министр иностранных дел Украины Павел Климкин уже провел необходимые консультации в Нью-Йорке, достигнута договоренность по этому поводу с президентом Франции Франсуа Олландом на прошлой неделе, по поводу поддержки позиции относительно миротворцев. На прошлой неделе я также поговорил с вице-президентом США Джо Байденом", - сказал Порошенко.

Он добавил, что он узнал о позиции Лондона по этому вопросу во время последнего визита главы МИД Великобритании в Киев. "Мы также получили позитивное решение по поводу позиций трех постоянных членов Совбеза ООН", - заявил президент Украины. Он отметил, что считает необходимым размещение миротворцев как на линии соприкосновения, так и вдоль границы с Россией.

Также Порошенко исключил изменение согласованной в Минске линии разграничения. "Вчера на заседании СНБО речь шла не о статусе, статус давно определен, не о границах, ведь фактически еще 19 сентября была четко зафиксирована линия столкновения, которая по минским соглашениям устанавливала специальный порядок местного самоуправления в отдельных районах", - сообщил президент.

По его словам, 19 сентября 2014 года были установлены границы, которые определили линию столкновения. "И мы 12 февраля четко отстояли линию от 19 числа и четко настояли на том, что никаких пересогласований линий быть не может", - подчеркнул Порошенко.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });