ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Порошенко назвал возвращение Крыма в состав Украины делом общей ответственности

Москва. 20 марта. INTERFAX.RU - Президент Петр Порошенко настаивает, что Крым по-прежнему остается частью Украины.

"Год спустя Крым остается частью Украины, и наша общая ответственность с остальным миром заключается в том, чтобы отменить несправедливость де-факто и де-юре - сделать так, чтобы агрессор ушел. Рано или поздно Крым вернется туда, кому он принадлежит, и наша совместная обязанность сделать это как можно скорее - из уважения прав наших граждан, международного права и ради сохранения глобальной безопасности", - написал глава украинского государства в статье "Крым - по-прежнему Украина" для The Wall Street Journal.

"Я сам был свидетелем незаконной и позорной оккупации, и никогда не забуду и не оправдаю это. Когда я посетил крымскую столицу Симферополь год назад, чтобы помочь договориться об урегулировании, я видел много "маленьких зеленых человечков", которые на самом деле были хорошо вооруженными профессиональными солдатами. И хотя они были в масках и переодетые, в форме с измененной маркировкой, стало ясно, что каждая команда оккупации приходила из одного источника: из Кремля", - отметил украинский президент.

Он также упомянул события на юго-востоке Украины, в результате которых погибли более 6 тыс. человек, а регион превратился в руины. "Несмотря на возобновление перемирия, которое я подписал в Минске в прошлом месяце, периодически насилие продолжается", - отметил Порошенко.

По словам президента Украины, Россия своими действиями не только "посягнула на международное право, но и отняла у граждан Украины право жить в собственном государстве". "Москва быстро экспортировала свою власть сильной руки, расправляется с инакомыслием, СМИ и доступом к информации", - заявил Порошенко.

Президент напомнил, что 27 марта 2014 года 100 государств-членов ООН приняли резолюцию, в которой поддержали территориальную целостность Украины и признали Крым частью Украины. "Мы помним и ценим это проявление международной солидарности в час нужды. И мы верим, что крымский народ вновь обретет свою родную землю", - подчеркнул он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });