ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

По делу о массовом убийстве в Гюмри провели одну из ключевых экспертиз

Следы пота на одежде и ботинках, обнаруженных на месте преступления, идентичны поту российского военнослужащего Валерия Пермякова

По делу о массовом убийстве в Гюмри провели одну из ключевых экспертиз
Траурные мероприятия в Гюмри
Фото: Reuters

Москва. 23 марта. INTERFAX.RU - Проведена одна из ключевых экспертиз в рамках дела российского солдата Валерия Пермякова, обвиняемого в массовом убийстве. Об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на адвоката Ерванда Варосяна, который представляет интересы родственников семьи Аветисян, расстрелянной 12 января.

По словам юриста, судебно-биологическая экспертиза установила, что следы пота на одежде и ботинках, обнаруженных на месте преступления, идентичны поту Пермякова. На шапке и форме, оставленных на месте убийства, обнаружены волосы, которые совпали с образцами, взятыми у Пермякова.

На месте массового убийства также были обнаружены окурки со следами слюны. Как сообщил адвокат со ссылкой на вывод экспертов, эти следы оставил человек, имеющий ту же группу крови, что и Пермяков.

Юрист также рассказал, что на месте убийства обнаружили 28 гильз. Баллистическая экспертиза установила, что все пули были выпущены из автомата АКС-74 производства 1981 года, закрепленного за Пермяковым.

Окончательные выводы о том, был ли на месте преступления Пермяков и стрелял ли из автомата именно он, можно будет только по результатам генетической экспертизы, добавил Варосян.

Другой адвокат потерпевших Лусине Саакян в очередной раз выразила недовольство тем, что материалы дела не передаются армянской стороне. Фактически армянская и российская стороны расследуют два отдельных дела, считает Саакян.

"Основная часть доказательств находится у армянской стороны, в распоряжении российских правоохранителей, согласно материалам дела, только три мобильных телефона, обнаруженных у Пермякова, и одежда, в которую он был одет в момент задержания. В данных обстоятельствах даже при огромном желании сторон говорить об обеспечении всестороннего расследования сложно", - считает адвокат.

Пермяков направлен на психолого-психиатрическую экспертизу. Она проводится на территории российской военной базы в Армении и должна установить, страдал ли военнослужащий тяжелыми психиатрическими заболеваниями. На основании этого будет сделан вывод, отдавал ли он себе отчет в своих действиях в момент убийства семьи из семи человек, в том числе малолетних детей.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });