ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Глава СБУ призвал привлечь к ответственности допустивших вооруженных людей в офис "Укрнафты"

Москва. 24 марта. INTERFAX.RU - Люди, допустившие появление вооруженных людей на территории центрального офиса "Укрнафты", а также чиновник, делавший заявление на фоне этих вооруженных людей, должны быть привлечены к ответственности, заявил глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко.

"Какая бы это правоохранительная или охранная структура ни была, она действовала незаконно, нагло, представляла опасность для жителей Киева. Ничего общего с охраной административного помещения, которому ничего не угрожало, это не имело", - сказал Наливайченко во вторник вечером в интервью 5 каналу.

Как сообщалось, в воскресенье, 22 марта, возле центрального офиса "Укрнафта" в Киеве были смонтированы металлические ограждения, усилена охрана. В компании отмечают, что "меры безопасности усилены в связи с рисками коммерческой деятельности".

По словам народного депутата Мустафы Найема (фракция "Блок Петра Порошенко"), в помещении находились сотрудники охранной компании, соучредителем которой является сама "Укрнафта". По его данным, эти охранники не имеют права на ношение оружия.

Позднее Наливайченко заявил, что президент Украины поручил правоохранителям разоружить всех лиц, находящихся в здании "Укрнафты".

В свою очередь, министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сказал, что частные охранные фирмы должны в течение 24 часов разоружиться и не применять огнестрельное оружие. Он подчеркнул, что отныне МВД ужесточает режим контроля к законным владельцам охотничьего огнестрельного оружия.

Верховная рада Украины одобрила правительственный законопроект №2273, который предусматривает снижение кворума для проведения собрания акционеров до 50%+1 акция не с 1 января 2016 года, а безотлагательно.

Одним из ключевых предприятий, на которое повлияет принятие этого законопроекта, является "Укрнафта", в которой миноритарии многократно блокировали проведение общего собрания, смену менеджмента и выплату дивидендов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });