ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

В Киеве убит журналист Олесь Бузина

Бывший шеф-редактор газеты "Сегодня" был застрелен во дворе собственного дома

В Киеве убит журналист Олесь Бузина
Олесь Бузина
Фото: buzina.org

Москва. 16 апреля. INTERFAX.RU - В Киеве во дворе дома по ул. Дегтяревской убит недавно оставивший пост шеф-редактора газеты "Сегодня" журналист Олесь Бузина. Об этом сообщил советник главы МВД, народный депутат Антон Геращенко.

"Только что на ул. Дегтяревская в районе дома номер 58 из "Форд Фокус" темно синего цвета, был расстрелян печально известный журналист Олесь Бузина. Номера на машине были латвийские или белорусские. Точно не украинские… Похоже, что отстрел свидетелей по делу Антимайдана продолжается", - написал Геращенко на своей странице в фейсбуке.

"Просьба срочно ко всем водителям города Киева звонить в милицию, если Вы увидите на улице едущую или стоящую на месте машину с аналогичными приметами", - добавил Геращенко.

Советник главы МВД также обратился ко всем, кто "имел отношение к организации и финансированию Антимайдана или другим противоправным действиям против Майдана и чувствует угрозу жизни" с просьбой обратиться в правоохранительные органы.

Журналист Кристина Бондаренко сообщает, что Бузина был убит во дворе собственного дома.

"Убили Олеся Бузину. Прямо под его домом. Соседи слышали четыре выстрела", - написала она в своем твиттере.

Бузина сотрудничал с рядом украинских изданий, в январе 2015 года был назначен шеф-редактором газеты "Сегодня". Холдинг "Сегодня мультимедиа", издающий газету "Сегодня", входит в группу "СКМ" бизнесмена Рината Ахметова.

11 марта Бузина заявил, что покинул должность. В своем личном блоге он объяснил свое увольнение рядом причин: цензурой в газете, отсутствием полномочий на изменения в кадровой политике, запретом от высшего руководства "общаться с прессой, участвовать в ток-шоу, комментировать любые ситуации" и др.

Бузина известен как писатель, автор противоречивых книг "Вурдалак Тарас Шевченко" (2000), "Тайная история Украины-Руси" (2005), "Воскрешение Малороссии" (2012), "Союз плуга и трезуба. Как придумали Украину" (2013), "Докиевская Русь" (2014).

Известен своей прорусской позицией, выступал за двуязычие Украины и параллельное использование украинского и русского языков. Высказывался против «оранжевой революции», был причастен к деятельности Антимайдана.

Это уже второе громкое убийство на Украине за последнее время. Накануне в Киеве был застрелен бывший депутат-"регионал" Олег Калашников.

С 1997 года Калашников возглавлял Всеукраинскую общественную организацию "Общевоинский союз Украины". В 2006-2007 гг. - народный депутат Украины V созыва, прошел в парламент по спискам Партии регионов.

Во времена смены власти на Украине Калашников принимал активное участие в организации Антимайдана и координировал действия его активистов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });