ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Туроператоры заявили о проблемах со связью у некоторых россиян в Непале

Москва. 26 апреля. INTERFAX.RU - Некоторые российские туристы в Непале не могут сообщить о себе из-за отсутствия связи в ряде районов, рассказали порталу "Интерфакс-туризм" в воскресенье представители туриндустрии.

"Большинство туристов, находящихся в Непале, вышли на связь, в основном они сообщают о себе через специальную группу в фейсбуке. Но некоторые, даже находящиеся в безопасности, просто не могут об этом сообщить, потому что во многих районах отсутствует связь", - рассказал директор таганрогского турагентства "Сафари Тур" Сергей Федоренко.

"Ночью подземные толчки в Непале повторялись, ситуация серьезная, - отметил директор турагентства, - многие туристы ночуют на лужайках возле отелей, потому что в зданиях находиться опасно".

"Утром было еще землетрясение, 6,7 баллов, Банепа, ближе к району границы с Тибетом. После этого пропала связь. Хотя непальские телефонные компании сказали, что сделали все звонки на время бесплатными, чтобы россияне смогли дозвониться своим. Сейчас продолжаются толчки, льет сильнейший дождь. Я сейчас в Ошо Тапобане, уехала сюда из Катманду, здесь безопаснее. Пожалуй, это сейчас единственное место, где есть свет, горячая вода, горячее трехразовое питание. Здесь много россиян", - сообщила порталу директор центра "Ананта", организующего путешествия в Непал, Мария Ефимова.

Ранее Российский союз туриндустрии (РСТ) сообщил о четырех россиянах, отправившихся в пеший поход вокруг Аннапурны и не вышедших на связь после землетрясения.

Землетрясение магнитудой 7,9 произошло в субботу утром близ Непала. По последним данным, погибли более 2,5 тыс. человек. В воскресенье новое землетрясение магнитудой 6,7 было зафиксировано к востоку от непальской столицы Катманду.

В воскресенье замглавы МЧС РФ Владимир Степанов сообщил журналистам, что россиян нет среди пострадавших и погибших в результате землетрясения в Непале.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });