ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Губернатор Мэриленда объявил чрезвычайное положение из-за беспорядков в Балтиморе

Также в город решили ввести подразделения Национальной гвардии, чтобы помочь полиции справится с мародерством

Губернатор Мэриленда объявил чрезвычайное положение из-за беспорядков в Балтиморе
Фото: Reuters

Москва. 28 апреля. INTERFAX.RU - Губернатор штата Мэриленд Ларри Хоган объявил чрезвычайное положение и решил ввести Национальную гвардию в связи с беспорядками в Балтиморе. Об этом сообщает AP.

Хоган подписал соответствующий указ по запросу администрации Балтимора. Во время акций протеста, которые переросли в беспорядки, в городе подожгли несколько машин и как минимум один магазин. Также зафиксированы многочисленные случаи мародерства.

Власти Балтимора решили ввести в городе комендантский час. Во вторник будут закрыты все школы.

В ходе беспорядков около 15 полицейских получили ранения. Полиция использует спецсредства для разгона протестующих. Арестованы около трех десятков человек. В СМИ появилась информация о том, что протестующие ходят по городу с оружием.

Около 4:30 по Москве (21:30 понедельника по местному времени) в городе возник крупный пожар. Загорелось строящееся здание. В администрации сообщили, что к возгоранию имеют отношение протестующие. По сообщениям журналистов, участники беспорядков режут ножами пожарные шланги, препятствуя тушению горящих зданий.

Жители Балтимора вышли на улицы в знак протеста против смерти задержанного афроамериканца Фредди Грея в отделении полиции из-за повреждения спинного мозга. Грея, который ранее задерживался за многочисленные правонарушения, связанные в основном с наркотиками, арестовали 12 апреля.

В субботу в Балтиморе состоялся марш - участники акции прошли от места, где был задержан Фредди Грей, к зданию городской администрации. Впоследствии мирная акция протеста переросла в беспорядки. Были задержан десятки человек.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });