ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

ЕС задумался о военной операции в Ливии для остановки потока беженцев

Союз намерен атаковать суда организаторов трафика нелегалов в территориальных водах Ливии

ЕС задумался о военной операции в Ливии для остановки потока беженцев
Фото: EPA / ТАСС

Москва. 10 мая. INTERFAX.RU - Европейский союз всерьез рассматривает возможность проведения военной операции в Ливии, сообщает в воскресенье The Guardian. Европейцы надеются, что это поможет остановить поток нелегальных мигрантов, которые сотнями ежедневно пытаются пересечь Средиземное море и попасть в ЕС. Целью операции станут организаторы доставки нелегалов в страны ЕС.

По данным издания, уже в понедельник Евросоюз попытается получить мандат ООН на проведение силовой операции в территориальных водах Ливии.

The Guardian сообщает со ссылкой на официальных представителей Брюсселя, что Великобритания готовит проект обращения к ООН, согласно которому возглавит операцию Италия, на которую приходится основной поток нелегалов. Предполагается, что участие могут принять до 10 стран ЕС, включая Великобританию, Францию, Испанию и Италию, и, возможно, даже другие члены НАТО. При этом все 28 стран ЕС поддерживают предложение.

В понедельник глава дипломатии ЕС Федерика Могерини представит Совбезу ООН некий план действий по противодействию бизнес-модели организаторов трафика нелегалов. Целью европейской операции должны стать суда, на которых уже десятки тысяч мигрантов из Северной Африки и стран Ближнего Востока приплыли из Ливии в Италию.

Издание отмечает, что Могерини недавно была в Пекине и имеет все основания полагать, что постоянный член СБ ООН Китай не станет блокировать проект резолюции.

Кроме того европейцы считают, что смогут убедить Россию не использовать право вето в данной ситуации, даже несмотря на многочисленные разногласия. В частности, в итальянском правительстве утверждают, что Россия готова к сотрудничеству в данном вопросе.

Генсек ООН Пан Ги Мун ранее заявлял, что военного решения проблемы мигрантов не существует.

Помимо попытки получить разрешение ООН на военную операцию Брюссель намерен обсудить введение квот на принятие конкретными членами ЕС прибывающих в Союз мигрантов. Идею квотирования предлагает Германия, против выступают Великобритания и страны Восточной Европы. План состоит в том, чтобы заранее определить, в какие страны и сколько мигрантов отправлять.

Президент Венгрии Виктор Орбан уже назвал это предложение сумасшествием. "Европейская идея впустить мигрантов в свою страну, а потом распределить их по всему ЕС - это безумный и несправедливый план", - заявил он.

Проблема мигрантов в целом и переселенцев из Северной Африки в частности особенно остро стоит в Европе в настоящий момент. Апрельская попытка нелегалов попасть в Италию из Ливии закончилась кораблекрушением и гибелью нескольких сотен человек. Однако и это не останавливает желающих попасть в Европу.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });