ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:58

Премьер-министр Грузии посоветовал главе кабмина Молдавии отказаться от контактов с Саакашвили

Москва. 14 мая. INTERFAX.RU - Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили в телефонной беседе с премьер-министром Молдавии Кириллом Габуричем призвал Кишинев не принимать помощь экс-президента Грузии Михаила Саакашвили в проведении реформ. Об этом сообщило грузинское "Пирвели радио" со ссылкой на свой источник.

По мнению Гарибашвили, если Михаил Саакашвили будет приглашен в Молдавию в ранге советника по вопросам реформ, это негативно повлияет на грузинско-молдавские отношения, говорится в сообщении.

Пресс-служба премьер-министра Грузии сообщает, что в ходе телефонного разговора Габурич пригласил Гарибашвили посетить Кишинев с официальным визитом в июне. Стороны обсудили детали визита и перспективы углубления партнерских отношений двух стран.

По сообщениям грузинских СМИ, в настоящее время в Кишиневе находится созданная Михаилом Саакашвили группа реформаторов, которая проводит рабочие встречи с представителями правительства Молдавии. Несколько дней назад Саакашвили в Киеве встретился с премьер-министром Молдавии. На встрече Габурич просил экс-президента Грузии помочь в проведении реформ.

Накануне президент Украины Петр Порошенко своим указом утвердил состав и положение о Совещательном международном совете реформ, который возглавил Саакашвили.

Ранее грузинская прокуратура неоднократно безуспешно требовала от Украины экстрадировать бывшего президента в Грузию, где он проходит по ряду уголовных дел.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });