ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

Берлин потребовал от Москвы объяснений по поводу списка невъездных европейцев

"Черный список", в который вошли около 90 политиков из стран - членов ЕС, был разослан в европейские посольства

Берлин потребовал от Москвы объяснений по поводу списка невъездных европейцев
Флаги Германии и Евросоюза перед зданием МВД в Берлине.
Фото: Reuters

Москва. 30 мая. INTERFAX.RU - Берлин потребовал от Москвы разъяснений относительно включения граждан Германии в "черный список" лиц, которым запрещен въезд на территорию России, передает в субботу агентство EFE.

По его данным, МИД Германии находится в контакте с Россией и "требует прозрачности" в этом вопросе. Включенные в "черный список" граждане ФРГ имеют право знать основания, на которых им запрещен въезд в Россию, отметили в германском внешнеполитическом ведомстве.

Ответа от российской стороны пока не последовало, отмечает агентство.

По данным германских СМИ, в российский "черный список" попали восемь граждан Германии. В общей сложности он насчитывает десятки имен граждан стран Евросоюза.

Накануне премьер-министр Нидерландов Марк Рютте сообщил, что Россия составила "черный список" граждан ЕС и в пятницу передала его в посольства стран Евросоюза. По его мнению, список стал ответом на санкции против Москвы, которые ввел Запад из-за вхождения Крыма в состав России и обвинений во вмешательстве в конфликт на Украине. В перечень входят около 90 имен европейских политиков, сообщил премьер Нидерландов.

Российское внешнеполитическое ведомство пока никак не прокомментировало информацию о "черном списке".

На прошлой неделе депутат Бундестата от Христианско-демократического союза получил отказ на въезд в Россию до 2019 года. Об этом ему сообщили лишь когда он прибыл в минувшее воскресенье в аэропорт "Шереметьево". Посольство Германии в Москве направило в МИД России официальный протест. По сообщениям СМИ, Берлин также призвал Россию раскрыть "черные списки" невъездных граждан стран - членов ЕС и ряда других государств, которые ввели в отношении России санкции из-за событий на Украине.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });