ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Число раненых в результате обстрелов Донецка достигло 90 человек

Ранее Киев обвинил ополченцев в начале крупного наступления и вернул на линию соприкосновения артиллерию

Число раненых в результате обстрелов Донецка достигло 90 человек
Донецкий рынок после обстрелов
Фото: Reuters

Москва. 3 июня. INTERFAX.RU - В результате обстрелов Донецка, по уточненным данным, пострадали почти 90 человек, сообщает донецкое агентство новостей со ссылкой на главврача больницы номер 14 Игоря Рутченко.

"С самого утра к нам ведут пострадавших из Петровского района. На эту минут количество пострадавших достигло почти 90 человек", - сказал Рутченко. Эти данные подтвердил и мэр города, отметивший, что среди пострадавших есть мирные жители.

В больнице рассказали, что кареты "Скорой помощи" продолжают доставлять пострадавших.

С одной стороны

Ранее в среду украинские военные обвинили ополченцев в начале масштабного наступления около города Марьинка. "Ополченцы начали около 4 утра среды широкомасштабное наступление в районе Марьинки (на запад от Донецка) с применением танков и самоходных артиллерийских установок "Гвоздика", - говорится в сообщении пресс-службе Генштаба Вооруженных сил Украины, обнародованном в официальной странице в фейсбуке.

По данным Киева, "наибольший удар" со стороны ополченцев "был нанесен в районе населенных пунктов Марьинка и Красногоровка, вблизи Донецка". "Так, в направлении Марьинки враг бросил в бой против украинских войск более десяти танков и до тысячи человек живой силы", - говорится в сообщении пресс-службы.

Генштаб ВСУ заявил, что украинская армия для остановки наступления ополченцев вернула и применила отведенную артиллерию. Позже в ВСУ сообщили, что штурм их позиций ополченцами остановлен.

"Штурмовые действия противника в районе Марьинки остановлены", - сказал министр обороны Украины Степан Полторак.

Cоветник президента Украины Юрий Бирюков сообщил, что в районе Марьинки в среду в результате боев погибли 2 и ранено 39 украинских военных.

"Оперативная сводка на 21:00: 2 погибших, 39 раненых, уничтожены 1 ГАЗ-66 и 2 УАЗ-452", - написал Бирюков на своей странице в Фейсбук в среду вечером.

По его словам, "с 17.45 активные бои и обстрелы прекратились, хотя и полной тишины нет".

С другой стороны

В ДНР в то же время опровергли заявления украинских военных о штурме позиций в Марьинке.

"В Марьинке продолжается стрельба, но позиции Вооруженных сил Украины мы не штурмуем", - заявил представитель Минобороны ДНР Эдуард Басурин. Он также назвал бои у Марьинки локальными и не носящими характер широкомасштабной войны.

"Это локальная провокация Киева, попытка прорыва со стороны Марьинки вглубь территории ДНР. Все это носит локальный характер, а не характер широкомасштабных боестолкновений", - заявил Басурин.

Ранее министр обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики Владимир Кононов также обвинил украинских военных в семичасовом обстреле позиций ополчения по всей линии фронта: в Широкино, Еленовке и Марьинке. В результате атаки, по его словам, погибли 15 человек.

По оценке Кононова, "это провокация с украинской стороны, чтобы обвинить нас в штурме Марьинки и Красногоровки. Это срыв минских соглашений", - подчеркнул министр обороны самопровозглашенной ДНР.

Ранее на этой неделе в Управлении Верховного комиссара ООН по правам человека сообщили, что конфликт на юго-востоке Украины унес жизни 6417 человек. С апреля прошлого года по 30 мая 2015 года не менее 15962 человек были ранены в зоне конфликта. При этом в ООН не исключили, что реальные цифры могут быть выше обнародованных.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });