ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Украинский "Патриотический альянс" преобразован в партию "Укроп"

Москва. 18 июня. INTERFAX.RU - На Украине появилась новая политическая сила - партия "Украинское объединение патриотов - Укроп".

Скан-копию соответствующего свидетельства за подписью министра юстиции Украины Павла Петренко выложил на своей странице в фейсбуке в четверг экс-замглавы Днепропетровской обладминистрации Геннадий Корбан.

Под печатью и подписью стоит дата - 15 июня 2015 года.

В то же время, свидетельство №250-н.п. датировано 25 сентября 2014 года. Под этим номером на сайте Государственной регистрационной службы Украины значится политическая партия "Патриотический альянс", зарегистрированная в тот же день (в селе Софийская Борщаговка под Киевом, глава партии - Инна Белова).

Таким образом, речь идет о переименовании созданной менее года назад партии.

В Едином реестре общественных формирований под №250-н.п. уже значится политическая партия "Украинское объединение патриотов - Укроп". Главой партии значится Андрей Пильченко, членами политического совета - Юлия Дрок и Наталия Костюченко. Сокращенные названия, согласно реестру: политическая партия "Украинское объединение патриотов", ПП "Украинское объединение патриотов", ПП "Укроп".

Как отмечается в свидетельстве, обнародованном Корбаном, руководящими органами являются съезд партии и ее политсовет. Основные цели партии - "содействие построению независимого правового государства, гражданского общества социальной справедливости, выражения политической воли граждан, руководствуясь принципами демократии и верховенства права".

"В ближайшее время будет проведен учредительное собрание. Будет опубликована программа, декларация и устав новой партии", - сообщил Корбан.

Он также отметил, что вопрос авторского права на логотип политической силы урегулирован.

Автором логотипа "Укроп" является украинский художник Андрей Ермоленко, разработавший его в качестве шеврона для участников спецоперации на востоке Украины. Сам Ермоленко заявил, что логотип был позаимствован незаконно. "Вот мне интересно. А кто-то из них додумался, дам ли я разрешение на использование этой символики для партии? Я же это делал для наших воинов, а не для партий, которым я не доверяю!", - написал он на своей странице в фейсбуке в среду.

На следующий день художник сообщил, что в настоящее время ситуация вокруг логотипа "выясняется с юридической стороны". "Благодарим за небезразличие и незаурядный интерес к инциденту с символикой "Укроп" и политической силой Геннадия Корбана… Дальнейшие комментарии и новости мы сообщим, как только все выясним окончательно", - написал Ермоленко в фейсбуке в четверг.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });