ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Правительство Бельгии будет добиваться законодательного запрета на арест счетов дипмиссий

Глава бельгийского МИД пообещал выяснить у министра юстиции, как можно законодательно запретить арест счетов посольств других государств

Правительство Бельгии будет добиваться законодательного запрета на арест счетов дипмиссий
Министр иностранных дел Бельгии Дидье Рейндерс
Фото: ТАСС, Антон Новодережкин

Москва. 20 июня. INTERFAX.RU - Бельгийское правительство не может вмешиваться в юридическую процедуру, заявил франкоязычному телеканалу RTBF глава МИД Бельгии Дидье Рейндерс в связи с арестом судебными приставами имущества российского государства, в том числе счетов дипломатических представительств РФ.

"Мы объясняем нашим российским коллегам, какова ситуация, - сказал министр. - Уже некоторое время я занимаюсь тем, что выясняю у министра юстиции, нельзя ли изменить нашу юридическую систему так, чтобы запретить арест счетов, служащих для функционирования посольств. Впрочем, и конвенция ООН действует в этом же направлении. Поэтому мы постараемся в ближайшие дни обратиться в парламент с такими изменениями. Мы над этим работаем".

16 июня стало известно, что российские учреждения в Бельгии, за исключением диппредставительств, получили документ судебных приставов о наложении ареста на находящееся в их распоряжении государственное имущество РФ, а также на их долги российскому государству. В документе было указано, что арест производится на основании решения бельгийского арбитражного суда от 18 июля 2014 года по иску компании"ЮКОС Юниверсал Лимитед".

В четверг появились сообщения о том, что приставы приступили к аресту российского имущества во Франции также после решения суда.

19 июня глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия зеркально ответит на аресты ее зарубежного имущества. 

Со своей стороны, министр юстиции РФ Александр Коновалов заявил, что Россия будет обжаловать решение об аресте ее имущества в национальных судах, и может приступить к этому в ближайшие дни.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });