ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

Премьер Армении пообещал компенсации малообеспеченным при повышении цен на электричество

Овик Абраамян заявил, что правительство Армении не будет пересматривать решение о повышении тарифов на электроэнергию

Премьер Армении пообещал компенсации малообеспеченным при повышении цен на электричество
Фото: YAY/ТАСС

Москва. 25 июня. INTERFAX.RU - Правительство Армении не будет  пересматривать решение о повышении тарифов на электроэнергию, однако предоставит малоимущим семьям компенсации, заявил премьер-министр республики Овик Абраамян.

"Наши расчеты показали, что в результате повышения тарифов затраты каждой семьи только по части электроэнергии увеличатся на порядка 1400 драмов (154 рубля), поскольку каждая семья в среднем ежемесячно потребляет порядка 200 кВт час электроэнергии", - сказал он на заседании правительства в четверг.

"Посовещавшись с президентом Армении, мы подготовили решение, согласно которому для 105 тысяч необеспеченных семей или 400 тысяч граждан размер пособия будет повышен на 24 тысяч драмов (2640 рублей) в годовом разрезе. С целью смягчения последствий повышения тарифа для необеспеченных слоев населения правительство ежегодно будет предоставлять более 2,5 млрд драмов", - сообщил премьер-министр.

При этом он отметил, что Комиссия по защите экономической конкуренции должна пресекать безосновательные попытки повышения цен на потребительские товары.

"Предмет нашей обеспокоенности - не только необеспеченные слои населения, но и любой гражданин", - отметил Абраамян.

По его словам, правительство обязано считаться с объективными реалиями, "которые иногда отличаются от общественных восприятий".

"Возможные нарушения в компании "Электрические сети Армении" никак не повлияли на расчет тарифа. Есть три основных причины пересмотра тарифа. Во-первых, засушливая погода последних лет. Когда невыработанная ГЭС электроэнергия компенсируется электроэнергией ТЭС, то возникают новые затраты. К примеру, цена на киловатт выработанной ГЭС электроэнергии колеблется в пределах 2-24 драмов. А вырабатываемая Разданской ТЭС электроэнергия стоит 40 драмов", - пояснил премьер.

По его словам, вторая причина - незапланированная остановка армянской АЭС в декабре 2013 года. "Остановка продлилась 88 дней. Электроэнергия АЭС была заменена на вырабатываемую ТЭС электроэнергию, которая стоит в 6,5 раза дороже. Третья и основная причина - обесценивание национальной валюты на почти 20%. Естественно, это тоже повлияло на себестоимость электроэнергии", - сказал Абраамян.

По его словам, нанесенный энергосистеме ущерб обусловлен объективными причинами, и если этот ущерб не будет компенсирован, то компания-поставщик электроэнергии не сможет платить генерирующим компаниям.

"В результате цепной реакции последствия для экономики страны будут необратимыми. Веерные отключения электроэнергии станут обыденным явлением. Мы обязаны проявить ответственный подход, обеспечив энергетическую безопасность страны посредством здоровой финансовой системы. Мы не можем себе позволить забыть о важнейшей составляющей безопасности страны", - отметил Абраамян.

Премьер также проинформировал, что правительство Армении разрабатывает стратегическую программу долгосрочного и всеобъемлющего развития системы энергетики, которая в скором времени будет представлена на суд общественности.

Госкомиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ) Армении 17 июня решила повысить тариф на электроэнергию с 1 августа 2015 года на 6,93 драма (около 80 копеек) за 1 кВт.ч. Действующий тариф составляет 41,85 драма за 1 кВт.ч (примерно 5,6 рубля) в дневное время и 31,85 за 1 кВт.ч (3,65 рубля) - в ночное. Этот шаг объяснили колебанием курса валют.

С 19 июня в Ереване начались масштабные акции протеста против подорожания электроэнергии, организованные гражданским движением "Нет грабежу". Это движение состоит преимущественно из представителей молодежи, по их утверждениям, не связанных с какими-либо политическими и общественными силами, а также с зарубежными организациями.

Ранним утром 23 июня полиция Армении провела операцию по разгону демонстрантов. По данным полиции, были задержаны 237 человек, все они позднее были освобождены. В столкновениях пострадали семь участников акции и 11 стражей правопорядка. В то же время, по данным Минздрава Армении, за помощью к медикам обратились 25 человек.

Акция возобновилась вечером того же дня. Протестующие перекрыли центральный проспект Баграмяна, забаррикадировавшись урнами. Полиция попыталась с помощью переговоров добиться разблокировки магистрали.

Предложение о встрече с президентом Армении Сержем Саргсяном было отвергнуто, поскольку участники акции так и не смогли прийти к согласию, кто именно будет представлять демонстрантов на этой встрече.

Тем времением Госкомиссия сообщила, что не собирается менять свое решение о повышении тарифов, даже несмотря на массовые протесты.  "Мы не принимали решения, которое нуждается в корректировке", - сказала "Интерфаксу" пресс-секретарь КРОУ Мариам Степанян.

Она отметила, что КРОУ - независимый орган, который принимает экономически обоснованные решения в результате длительных обсуждений.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });