ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

Американские ученые подтвердили искажение результатов в поиске Google

Google продвигает в результатах поиска свои собственные специализированные сервисы в ущерб конкурентам, выяснило исследование

Американские ученые подтвердили искажение результатов в поиске Google
Фото: Reuters

Москва. 30 июня. INTERFAX.RU - Google фильтрует отображаемые результаты поиска, продвигая свои собственные сервисы взамен услуг конкурентов, таким образом нарушая антимонопольное законодательство многих стран и нанося вред пользователям интернета, говорится в исследовании американских ученых Майкла Луки из Гарвардской школы бизнеса и Тима Ву из юридической школы Колумбийского университета.

Исследование проведено при поддержке Yelp - одной из компаний, обратившихся в Еврокомиссию (как главное антимонопольное ведомство Евросоюза) с жалобой на поисковик Google, пишет The Wall Street Journal. Документ был представлен Еврокомиссии в прошлую пятницу.

На основании данных статистических испытаний и пространного экономического и юридического анализа ученые делают вывод, что Google продвигает в результатах поиска свои собственные специализированные сервисы в ущерб конкурентам, включая Yelp и TripAdvisor.

В настоящее время Google выводит результаты не по релевантности, а отдавая предпочтение собственным сервисам и партнерам в первых строках. Авторы исследования утверждают, что, если бы этого не было, пользователи с намного большей вероятностью переходили бы по ссылкам в порядке убывания релевантности.

"Таким образом, используя доминирующее положение на рынке поиска для продвижения внутреннего контента, Google снижает социальную пользу, предоставляя потребителям результаты более низкого качества и худшие совпадения", - пишут они.

В апреле ЕС официально обвинил Google в искажении результатов поиска. Доля Google на рынке интернет-поиска в Европе составляет около 90%.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });