ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Госдума сделает заявление по запрету на въезд некоторых депутатов в Финляндию

Москва. 3 июля. INTERFAX.RU - Госдума в пятницу планирует принять заявление в связи с отказом властей Финляндии во въезде в страну нескольким членам российской делегации в Парламенской Ассамблее ОБСЕ, июльская сессия которой пройдет в Хельсики.

Проект заявления был подготовлен и внесен комитетом Госдумы по международным делам вечером в среду, а в четверг документ был доработан.

В проекте, в частности, отмечается, что действия финских властей являются откровенно недружественным шагом, в связи с которым делегация РФ в полном составе решила не участвовать в сессии ассамблеи, так как считает недопустимым понижать уровень представительства России на столь важном форуме.

Государственная Дума решительно осуждает решение правительства Финляндии. В таких условиях равноправный политический диалог невозможен. Санкционные меры в отношении российских парламентариев и делегаций чреваты подрывом такого диалога со всеми негативными последствиями для безопасности и политической атмосферы на Европейском континенте", - говорится в проекте заявления.

Как заявил "Интерфаксу" глава думского комитета по международным делам Алексей Пушков, проект заявления имеет три важных составляющих, одна из которых - подтверждение негативного отношения России к практике санкционных списков, прежде всего, в отношении парламентариев.

Во-вторых, мы подчеркиваем, что Государственная Дума готова только к равноправному диалогу, а не к диалогу в условиях санкций и дискриминации. А решение финских властей - это дискриминационное решение, когда пяти членам делегации запрещают въезд в страну. Этот наш принцип равноправного диалога и неприятия дискриминационных подходов относится как к ПА ОБСЕ и тем странам, которые будут проводить сессии ассамблеи в ближайшие годы, так и к ПАСЕ, где против нас приняли санкции и при этом призывают сохранить диалог", - отметил он.

По его словам, Россия не согласна на такой диалог, который напоминает "разговор между судьей и обвиняемым".

Кроме того, в этом заявлении говорится о том, что ответственность за эти санкционные меры и за неучастие России в мероприятиях на европейских межпарламентских площадках ложится на инициаторов этих санкционных мер, это не вина российской стороны и не ответственность делегации РФ", - сказал Пушков.

Также мы говорим о том, что продолжение таких мер чревато прекращением межпарламентского диалога и это не будет способствовать тем целям, которые были сформулированы в свое время в Хельсинском акте, а именно всяческое содействие сотрудничеству и безопасности в Европе", - добавил он.

Он считает, что в отсутствии России обсуждение украинского вопроса, которое планируется на предстоящей сессии ПА ОБСЕ, не может быть полноценным. "Без нас диалог будет ущербный, а если страны ЕС будут настаивать на такой санкционной практике, так он вообще может прекратиться между Россией и Европой", - сказал Пушков.

При этом он подчеркнул, что Россия не прекращает взаимодействие с ПА ОБСЕ.

"Мы не уходим из ПА ОБСЕ, но мы просто говорим, что есть принципы, на которых должен строиться такой диалог, а в отсутствии этих принципов диалог не получится", - отметил Пушков

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });