ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Украина заявила о готовности расторгнуть договор с РФ на достройку завода ядерного топлива

Москва. 8 июля. INTERFAX.RU - Соглашение с РФ о строительстве завода по производству ядерного топлива, возможно, будет расторгнуто, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин журналистам в Киеве в среду.

"РФ не выполняет свои обязательства ни по строительству 3-го и 4-го блоков (Хмельницкой АЭС - ИФ), ни по строительству завода, поэтому эти договоренности стоимости не имеют", - сказал он.

Кроме того, премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании правительства в Киеве в среду заявил, что кабинет министров предлагает Верховной Раде денонсировать соглашения с РФ о достройке двух энергоблоков Хмельницкой АЭС.

Ранее президент госпредприятия Украины "НАЭК "Энергоатом" Юрий Недашковский заявлял, что российская сторона не выполнила свои обязательства по условиям передачи технологий по выпуску сборок.

Как сообщалось, в июле 2014 года заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Вадим Улида заявил, что Украину не устраивает ряд условий в договоре между госконцерном "Ядерное топливо" и ОАО "ТВЭЛ" о сооружении завода по производству ядерного топлива. По его словам, у украинской стороны "есть вопросы по договору, по формату взаимодействия, по лицензионным условиям".

Президент ЗАО "Русатом - Международная сеть" и глава "Росатом - Восточная Европа" Александр Мертен сообщал 23 апреля 2015 года, что оборудование для завода ядерного топлива на Украине готово, госкорпорация "Росатом" ждет официального ответа от Киева по судьбе проекта.

В настоящее время проект строительства завода в Кировоградской области со стороны украинских партнеров находится в замороженном состоянии, официальной информации о проекте - приостановке или его продолжении - с украинской стороны нет, отмечал Мертен.

Украина в сентябре 2010 года утвердила победителем конкурса по отбору технологий строительства завода по фабрикации ядерного топлива российское ОАО "ТВЭЛ".

Под сооружение объекта выделены 6,8 га возле поселка Смолино (Кировоградская область). Согласно утвержденному ТЭО, численность персонала предприятия составит 377 человек, срок его эксплуатации - 50 лет. Украинскому ГК "Ядерное топливо" принадлежит 50%+1 акция в ЧАО "Завод по производству ЯТ", 50% "минус" 1 акция - "ТВЭЛу".

Акционеры должны были вложить в проект около $100-120 млн равными долями. В дальнейшем, исходя из финансово-экономической модели предприятия, после внесения средств в рамках эмиссии акционерами предполагалось привлечь кредитные средства. В то же время украинская сторона в конце 2013 года не успела своевременно оплатить свою часть эмиссии из-за отсутствия средств в госбюджете.

Основным поставщиком ядерного топлива для АЭС Украины является российская топливная компания "ТВЭЛ".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });