ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Ушедшего воевать за ИГ экс-полковника МВД Таджикистана назвали предателем

Москва. 27 июля. INTERFAX.RU - Полковник таджикской милиции Гулмурод Халимов, уехавший в мае воевать в Сирию на стороне Исламского государства (ИГ), предал государство и свою семью, заявил в понедельник министр внутренних дел Таджикистана Рамазон Рахимзода, усомнившись в душевном здоровье своего бывшего подчиненного. 

"Ответственно заявляю: Г.Халимов - шпион, человек, предавший Родину, детей, отца. Он знает, что его ждет. Уверен, он раскаивается, но уже поздно", - сказал Рахимзода в ходе пресс-конференции.

28 мая в соцсетях появилось первое видеобращение теперь уже бывшего командира таджикского ОМОНа Г.Халимова. В ролике на фоне пальм и бородатых вооруженных людей он заявил, что находится в Сирии, где будет "бороться за права мусульман" и пообещал вернуться в Таджикистан, чтобы установить там законы шариата - мусульманского свода правил.

Глава МВД Таджикистана усомнился в реальных причинах, сподвигнувших его подчиненного уехать в Сирию.

"В какой-то момент появились сомнения в психическом состоянии Г.Халимова. С ним были проведены беседы, также была проведена психологическая экспертиза. Видимо он понял, что из органов его скоро уволят, что, не исключено, и стало причиной его поступка", - отметил глава МВД.

Глава МВД подтвердил, что бывшему командиру таджикского ОМОН заочно предъявлены обвинения по статьям "измена государству", "участие в преступном сообществе" и "незаконном участии в вооруженных конфликтах или военных действиях на территории других государств", а также выдана санкция на его арест.

Халимов объявлен в розыск по линии Интерпола. Он отец восьмерых детей, выпускник Высшей академии МВД и несколько раз проходил стажировку в России и США в рамках программ по обмену опытом.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });