ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В США заявили о давлении на Ирак для запрета полетов самолетов РФ

Американская разведка внимательно следит за переброской Россией вооружений и техники на северо-запад Сирии

Москва. 10 сентября. INTERFAX.RU - Соединенные Штаты окажут серьезное дипломатическое давление на иракские власти для того, чтобы они запретили российским транспортным самолетам использовать воздушное пространство страны для доставки вооружений в Сирию, заявил на телеканале CBS бывший заместитель директора ЦРУ Майкл Морелл.

"США окажут огромное давление на Ирак, чтобы остановить эти пролеты", - сказал Морелл, отвечая на вопрос, что могут предпринять США для их прекращения.

Он напомнил, что есть только три пути доставки по воздуху вооружений в Сирию. "Один - это пролеты через Турцию, но турки сказали "нет", - отметил он.

По его словам, другой путь, который уже использовался, - это через Болгарию и Грецию. "Но США обратились к Болгарии, и они сказали, что пролетов больше не будет", - сказал Морелл.

"Иранцы сказали русским, что они могут пролетать через Иран, но это означает, что им по-прежнему пролетать и через Ирак. Поэтому я думаю, что теперь дипломатический фокус будет на Ираке, посмотрим, как поступят иракцы", - сказал бывший замдиректора ЦРУ.

Морелл подчеркнул, что "американская разведка следит за российскими действиями на северо-западе Сирии".

По его словам, она зафиксировала доставку модульных домов, рассчитанных на размещение тысячи человек, портативное оборудование для обустройства центра управления полетами, а также прибытие танкодесантных кораблей.

"Пока много неясностей, но основная теория, что русские строят авиабазу. И озабоченность заключается в том, что они смогут осуществлять боевые авиационные операции из этой базы по просьбе президента Башара Асада в его борьбе с группировками "ИГ", "Фронта ан-Нусра" и умеренной оппозиции", - отметил Морелл.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });