ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

ООН раскритиковала Таджикистан за запрет Партии исламского возрождения

Москва. 5 октября. INTERFAX.RU – В Таджикистане наблюдается растущая угроза нарушения прав человека на фоне запрета единственной оппозиционной силы страны - Партии исламского возрождения (ПИВТ), которую власти страны обвинили в подготовке вооруженного мятежа и экстремизме, заявило в понедельник Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (OHCHR).

"Управление Верховного комиссара ООН по правам человека обеспокоено растущей угрозой нарушения прав человека в Таджикистане", - заявила представитель организации Равин Шамдасани.

"Мы призываем власти Таджикистана обеспечить соблюдение международного права в ходе борьбы с терроризмом и экстремизмом", - подчеркнула она.

Ранее в защиту ПИВТ выступила американская правозащитная организация Freedom House, которая подвергла Вашингтон критике за его молчаливую реакцию на закрытие партии.

Верховный суд Таджикистана 29 сентября признал экстремистскими все материалы партии, включая ее официальную газету и сайт. Власти страны обвинили ПИВТ в попытке госпереворота в сентябре этого года и запретили ее деятельность, назвав идеологию партии "террористической и экстремистской".

17 сентября были задержаны 13 членов Политсовета ПИВТ, в том числе два заместителя председателя партии, один из которых был депутатом республиканского парламента. Власти не сообщают, какие обвинения были им предъявлены. Один из адвокатов членов ПИВТ был арестован по обвинению в мошенничестве. Организация Amnesty International выступила с призывом к мировому сообществу не допустить пыток членов ПИВТ, которые она считает весьма вероятными.

"Условия содержания обвиняемых должны соответствовать международным нормам и стандартам", - призвало в свою очередь OHCHR.

Тем временем на сайте МВД Таджикистана появилось сообщение, в котором говорится, что члены ПИВТ, которых по стране насчитывалось свыше 40 тыс. человек, могут преследоваться как экстремисты. "Лица, добровольно покинувшие ряды ПИВТ, и после запрета ее деятельности прекратили с ней сотрудничество, в соответствии с законодательством Республики Таджикистан не будут привлекаться к ответственности", - отметили в ведомстве.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });