ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Савченко написала книгу во время голодовки в российском СИЗО

Москва. 5 октября. INTERFAX.RU - В Киеве состоялась презентация книги украинской летчицы Надежды Савченко, которую она написала, находясь под стражей в России.

"Эта книга написана в российском плену во время голодовки", - сообщила в понедельник на пресс-конференции гендиректор издательской организации "Юстиниан" Ирина Омельченко.

По ее словам, книга под названием "Сильное имя Надежда!", вышла тиражом в 10 тыс. экземпляров "Мы надеемся, это первый тираж в 10 тыс., поскольку мы хотим как можно больше распространить книгу в государстве. Мы ее рассылаем в библиотеки", - сказала Омельченко.

Сестра Савченко Вера проинформировала, что планируется издать книгу на английском языке, и перевести ее на русский.

"На русский язык очень хотелось бы перевести. Я лично уже отправила несколько книг в Москву, Севастополь. Сейчас я занимаюсь переводом на английский язык с издателями из США", - сказала она, добавив, что на Западе у многих есть интерес к ситуации Савченко.

По данным российского следствия, офицер вооруженных сил Украины Надежда Савченко 17 июня 2014 года, находясь в расположении батальона "Айдар" в районе поселка Металлист Славяносербского района Луганской области, вела скрытое наблюдение и корректировку артиллерийского обстрела по участку блокпоста ополченцев самопровозглашенной ЛНР с находившимися на нем мирными гражданами, в том числе тремя россиянами - корреспондентами ВГТРК. В результате обстрела двое из них - Игорь Корнелюк и Антон Волошин - были убиты.

Как считают в СКР, не позднее 23 июня 2014 года Савченко в Луганской области Украины в районе пункта пропуска Донецк-Северный в нарушение порядка въезда в Россию тайно перешла госграницу РФ с Украиной вне этого пункта.

Савченко обвиняется в убийстве (п. "а", "е", "ж", "л" части 2 статьи 105 УК РФ) и покушении на убийство (ч.3 статьи 30, пунктами "а", "б", "ж", "л" части 2 статьи 105 УК РФ).

Савченко не признает вину. В знак протеста против ареста и предъявленных обвинений украинка несколько раз объявляла голодовку. В настоящее время она знакомится с материалами дела и старается поддерживать себя в хорошей физической форме, готовясь к предстоящему суду.

В настоящее время уголовное дело в отношении нее рассматривает Донецкий городской суд в Ростовской области.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });