ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

КНР заявила США протест в связи с проходом эсминца в китайской зоне

Москва. 27 октября. INTERFAX.RU - Пекин заявил протест США в связи с заходом американского эсминца в 12-мильную зону КНР в Южно-Китайском море в районе китайских рукотворных островов, сообщил во вторник МИД Китая.

"Эти действия американского военного корабля несут в себе угрозу суверенитету и безопасности Китая, безопасности находящихся на островах людей и объектов, наносят ущерб миру и стабильности в регионе. В связи с этим китайская сторона заявляет о крайнем неудовлетворении и заявляет решительный протест", - говорится на сайте внешнеполитического ведомства КНР.

В сообщении подчеркивается, что проход американского эсминца был осуществлен "несмотря на неоднократные предупреждения" со стороны Пекина, который обладает неоспоримым суверенитетом над островами в этой части моря.

"Китай последовательно уважает и отстаивает свободу судоходства и пролетов самолетов любых стран в соответствии с международными законами, однако твердо выступает против того, чтобы какие-то страны под предлогом свободы судоходства и полетов наносили вред его суверенитету и безопасности", - заявил МИД.

Он предупредил: "Китай решительно отстаивает свой суверенитет, безопасность и соответствующие права в морском пространстве. Китайская сторона готова дать соответствующий ответ любой стране на предпринимаемые провокации".

В сообщении МИД отмечается, что Китай надеется на то, что США "должным образом отнесутся к этому представлению, незамедлительно исправят допущенные ошибки, впредь не будут прибегать к провокационным действиям, угрожающим суверенитету и безопасности Китая".

Как сообщалось ранее , эсминец ВМС США Lassen приступил к патрулированию в 12-мильной зоне искусственных островов, построенных Китаем в Южно-Китайском море.

Министр иностранных дел Китая Ван И в связи с этим посоветовал "Соединенным Штатам еще раз подумать, прежде чем приступать к действиям, не действовать вслепую, не создавать проблемы из ничего".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });