ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Расходы Украины на оборону определят по ситуации в Донбассе

Москва. 11 ноября. INTERFAX.RU - Запланированные Военной доктриной Украины расходы на оборону в размере не менее 3% ВВП базируются на относительно оптимистичном прогнозе развития ситуации на востоке страны, заявил глава государства Петр Порошенко.

"Как минимум на том, что перемирие будет продолжаться, а активных боевых действий не будет, и мы сможем завершить восстановление боеспособности армии, которая была разрушена в предыдущие годы. Но в случае существенного обострения мы должны быть готовы к тому, что эти расходы придется увеличивать", - сказал Порошенко на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины, посвященному вопросу финансирования сектора обороны и безопасности в будущем году.

Как отметила пресс-служба президента, глава государства напомнил, что в Стратегии национальной безопасности Украины финансирование потребностей безопасности и обороны определенно на уровне не менее 5% ВВП, а согласно Военной доктрине, непосредственно на оборону должно тратиться не менее 3%.

Порошенко подчеркнул, что затраты Украины на оборону минимум в 20 раз ниже аналогичных расходов РФ. "Но и при такой вопиющей разнице Вооруженные силы Украины обеспечили и будут обеспечивать надлежащую оборону страны", - заявил он.

Президент назвал одним из главных приоритетов повышение зарплат военнослужащих, в первую очередь тех, кто идет на контрактную службу. "В условиях необходимости проведения демобилизации значительная часть может быть привлечена в ряды Вооруженных Сил на контрактную основу", - сказал он.

Также приоритетами в финансировании признано проведение интенсивной боевой подготовки, реализация гособоронзаказа, расширение возможности разведывательных органов, усиление контрразведывательной защиты, борьба с терроризмом и диверсионной деятельностью, обустройство и обеспечение защиты госграницы Украины и модернизация морской охраны.

По словам Порошенко, значительно повысить эффективность использования средств удалось, в частности, благодаря деятельности волонтерского десанта в Минобороны, созданию офиса реформ, переходу на электронные торги, увольнению ряда должностных лиц по подозрению в коррупции.

"В следующем году, как в этом, и в прошлом, мы будем комбинировать военные усилия с дипломатическими и обязательно победим… На нашей территории находится враг. Мы должны сделать все возможное, чтобы освободить украинскую землю. И еще раз отмечаю то, что за эти полтора года мы подняли боеспособность украинской армии на уровень одной из наилучших на континенте", - подчеркнул Порошенко.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });