ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Обама потребовал от России сделать выбор "между Асадом и Сирией"

Американский президент считает, что спасти Сирию как государство можно только путем смещения ее главы

Обама потребовал от России сделать выбор "между Асадом и Сирией"
Президент США Барак Обама
Фото: Reuters

Москва. 19 ноября. INTERFAX.RU - Президент США Барак Обама считает, что Россия должна определиться, что она выбирает: продолжать поддержку президента Сирии Башара Асада или "спасение сирийского государства". Как отмечает Associated Press, спасти сирийскую государственность, по мнению Обамы, можно только путем формирования правительства, которое будет легитимно.

В четверг американский президент провел переговоры на саммите АТЭС с премьер-министром Канады Джастином Трюдо и заявил, что не представляет, как можно закончить гражданскую войну в Сирии, пока Асад находится у власти.

Обама считает, что Асад уже не сможет легитимизировать свою власть в стране.

По мнению президента США, все дипломатические шаги в настоящее время принимаются для того, чтобы сменить политический курс Сирии и обеспечить переход власти.

18 ноября сам Обама отмечал, что Россия "была конструктивным партнером в Вене по вопросу о политическом переходе" в Сирии. При этом он вновь подчеркнул, что по поводу фигуры Асада у США и РФ остаются разногласия.

Россия продолжает настаивать, что смещение действующего президента Сирии нельзя увязывать с прекращением огня в стране, где идет война против террористов "Исламского государства" (организация запрещена в РФ). Российские власти настаивают, что будущий курс страны и руководство государства должны выбирать сирийские граждане.

В среду об этом вновь напомнил глава МИД России Сергей Лавров. По его словам, он заметил перемену в позиции стран Запада в вопросе борьбы против террористов ИГ и увязывания ее с судьбой Башара Асада.

Лавров также опроверг заявление турецкой стороны о том, что на недавней встрече в Вене по Сирии была достигнута договоренность о неучастии Асада в политическом процессе в Сирии. Турция выдвигала такие идеи, но они не получили консенсусной поддержки.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });