ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В Раду внесут законопроект о зеркальных санкциях против России

Россия может ввести продэмбарго против Украины с 1 января в случае создания Киевом зоны свободной торговли с ЕС

В Раду внесут законопроект о зеркальных санкциях против России
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк
Фото: Zuma/ТАСС

Москва. 2 декабря. INTERFAX.RU - Правительство Украины вносит в парламент законопроект, который позволит ввести зеркальные торговые санкции в отношении любого государства, в том числе РФ, в случае их ввода в отношении Украины, заявил премьер-министр Арсений Яценюк.

"На каждое российское решение украинское правительство будет реагировать зеркальными санкциями. Именно для этого правительство Украины сегодня вносит в парламент законопроект о внесении изменений в закон о внешнеэкономической деятельности с той целью, чтобы правительство получило законные полномочия для введения зеркальных экономических санкций против РФ и любого другого государства",- сказал Яценюк на заседании правительства в среду.

Россия с нового года может ввести торговые ограничения с Украиной в случае создания Киевом зоны свободной торговли (ЗСТ) с ЕС.

Создание ЗСТ со странами Евросоюза является одним из ключевых направлений внешней политики украинских властей. Россия, со своей стороны, считает, что создание такой зоны может негативно повлиять на ее экономику.

Как сообщалось, украинский экспорт в Россию в 2016 году, по предварительным данным, сократится на $600 млн, в случае введения торгового эмбарго.

Накануне министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев заявил, что прошедшие во вторник в Брюсселе трехсторонние консультации между РФ, ЕС и Украиной по грядущему эмбарго не привели к достижению необходимых договоренностей.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });