ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Протестующие в Кишиневе завершили акцию вручением хризантем полицейским

Москва. 24 января. INTERFAX.RU - Многотысячный митинг протеста, проходивший в воскресенье на площади Великого Национального собрания в центре Кишинева, завершился.

Как передает корреспондент "Интерфакса", по призыву организаторов митинга женщины, пришедшие с белыми хризантемами в знак мирного протеста, вручили цветы полицейским, которые следили за порядком.

Участники антиправительственной манифестации создали Совет национального спасения, чтобы добиться роспуска нынешнего парламента и досрочных выборов.

В акции протеста, по данным полиции, приняли участие около 25 тысяч человек, в то время как организаторы заявляли о более чем ста тысячах протестующих.

Акция была организована правой Гражданской платформой DA ("Достоинство и справедливость"), которая выступает за европейскую интеграцию Молдовы, а также пророссийскими Партией социалистов и "Нашей партией".

Три партии объединили усилия в минувший четверг после того, как парламент утвердил состав нового правительства во главе с Павлом Филипом. Оппозиция считает, что формирование парламентского большинства и утверждение правительства прошло с грубыми нарушениями законодательства. Она решила совместно добиваться досрочных выборов в парламент.

Манифестанты отказались от партийной символики, придя в воскресенье в центр Кишинева только с флагами Республики Молдова. Многие пришли с белыми хризантемами, чтобы подчеркнуть мирный характер своей акции.

На митинге выступили партийные лидеры, общественники, представители гражданского общества, журналисты, политические аналитики. Многие из них выступали на русском языке, подчеркивая, что "люди всех национальностей объединились против преступной власти".

Демократическая партия Молдавии, планировавшая на воскресенье альтернативный митинг в поддержку правительства, в последний момент отказалась от намеченного.

Организаторы заявили, что "приняли такое решение в целях безопасности, чтобы не допустить конфронтации и столкновений между манифестантами".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });