ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Молдавская оппозиция продемонстрировала готовность блокировать дороги

Один из ее лидеров назвал это предупредительным сигналом для властей

Молдавская оппозиция продемонстрировала готовность блокировать дороги
Фото: epa/vostock-photo

Москва. 24 января. INTERFAX.RU - Участники манифестации в Кишиневе перекрыли на час один из въездов в столицу Молдавии, сообщил во время марша протеста после митинга в центре города председатель "Нашей партии" Ренато Усатый.

"Это предупредительный шаг. Мы будем практиковать такие действия по блокированию дорог, улиц, зданий госучреждений. Для властей это должно быть предупредительным сигналом: не играйте с огнем, люди настроены решительно. Нас много, нас цела страна! И мы свергнем этот антинародный преступный режим", - заявил Усатый.

Митинг протеста в центре Кишинева завершился. По данным корреспондента "Интерфакса", после митинга его участники пошли маршем по центральным улицам Кишинева, останавливаясь для пикетирования у здания парламента, резиденции президента и других государственных учреждений.

Участники антиправительственной манифестации создали Совет национального спасения, чтобы добиться роспуска нынешнего парламента и досрочных выборов не позже апреля 2016 года.

Согласно независимым оценкам, в акции протеста приняло участие около 50 тысяч человек. По данным полиции, на площади было около 25 тысяч, в то время как организаторы заявили об участии более ста тысяч протестующих.

Акция организована правой Гражданской платформой DA ("Достоинство и справедливость"), которая выступает за европейскую интеграцию Молдавии, а также пророссийскими Партией социалистов и "Нашей партией". Три партии объединили усилия в четверг, после того, как парламент утвердил состав нового правительства во главе с Павлом Филипом. Оппозиция считает, что формирование парламентского большинства и утверждение правительства прошло с грубыми нарушениями законодательства. Она решила совместно добиваться досрочных выборов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });