ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

Гатилов не увидел в Женеве прогресса в составлении списка террористов

По его словам, межсирийские переговоры могут продлиться дольше шести месяцев

Гатилов не увидел в Женеве прогресса в составлении списка террористов
Замглавы главы МИД РФ Геннадий Гатилов
Фото: ТАСС, Антон Новодережкин

Москва. 2 февраля. INTERFAX.RU - В Москве не усматривают значительного продвижения вперед в вопросе составления списков террористических организаций по Сирии, заявил замглавы МИД России Геннадий Гатилов.

"Я бы не сказал, что есть какой-то существенный прогресс в этом деле", - сказал он журналистам в Женеве.

"Надо признать, что здесь у нас есть разногласия с другими членами Международной группы поддержки Сирии (МГПС)", - добавил замминистра.

Он также допустил, что межсирийские переговоры продлятся больше шести месяцев

"Задача все-таки не в том, чтобы уложиться, скажем, в полугодовой период. Если это будет больше, но при этом будет идти прогресс, и все увидят, что движение в необходимом направлении есть, то, наверно, нужно продолжать эти контакты и переговоры", - сказал дипломат.

Кроме того, по его словам, для решения вопроса о прекращении огня в Сирии, надо определить, кто является террористами, а кто - нет.

"Во-первых, нужно определить, в отношении кого будет действовать это прекращение огня. Если речь идет о террористических организациях, то здесь наша позиция вполне очевидна: оказание помощи сирийским властям в борьбе с терроризмом мы будем продолжать", - сказал он журналистам в Женеве.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });