ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В представительстве ЕС ответили на претензию пресс-службы Кадырова

Там заявили, что видео с представителем оппозиции "под прицелом снайпера" и его удаление администрацией Instagram говорят сами за себя

Москва. 3 февраля. INTERFAX.RU - В представительстве Евросоюза в Москве ответили на просьбу пресс-секретаря главы Чечни разъяснить заявление посла ЕС в РФ Вигаудаса Ушацкаса о "снайперской" публикации Рамзана Кадырова в инстаграме.

На вопрос, в каких именно высказываниях главы Чечни содержатся неприкрытые угрозы убийства, в пресс-службе представительства ЕС "Интерфаксу ответили, что "публикация в аккаунте Кадырова в инстаграме и ее последующее удаление говорят сами за себя".

В понедельник Кадыров опубликовал в инстаграме видеоролик с главой партии ПАРНАС Михаилом Касьяновым и зампредседателя партии, журналистом Владимиром Кара-Мурзой-младшим. На видео наложен визуальный фильтр "снайперский прицел". Пост снабжен записью: "Касьянов приехал в Страсбург за деньгами для российской оппозиции. Кто не понял, тот поймет". Вскоре ролик был удален самой социальной сетью "за нарушение правил сервиса".

Касьянов и Кара-Мурза-младший из-за этого видео в среду попросили ФСБ РФ возбудить в отношении лидера Чечни уголовное дело.

Посол ЕС в РФ Ушацкас в телефонном разговоре с Касьяновым 2 февраля заявил, что испытал шок от высказываний Кадырова. "…посол ЕС в России Ушацкас сказал, что он был шокирован такими отвратительными неприкрытыми угрозами убийства, с которыми невозможно мириться. Он выразил надежду, что российские власти и правоохранительные органы отреагируют незамедлительно", - говорилось в сообщении пресс-службы представительства ЕС.

"По мнению посла ЕС в России Ушацкаса, последние заявления Кадырова в адрес российской политической оппозиции и гражданского общества являются неприемлемыми в демократическом обществе", - подчеркивалось в сообщении.

В среду пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов заявил, что посол ЕС в РФ взял на себя несвойственные дипломату функции, озвучив необоснованные обвинения в адрес Кадырова. В письме Каримова Ушацкасу, текстом которого располагает "Интерфакс", говорилось, что в Чечне "с крайним удивлением" восприняли слова посла.

"В связи с этим считаем необходимым получить разъяснения, в каких "высказываниях президента Чечни Рамзана Кадырова в инстаграме содержатся "неприкрытые угрозы убийства", - написал пресс-секретарь, добавив, что в республике также "были бы признательны узнать, на каких лингвистических экспертизах основаны выводы об "угрозах убийства".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });