ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Минобороны РФ возложило на США ответственность за бомбардировку Алеппо

Ранее Пентагон обвинил российских летчиков в атаке на госпитали, хотя ВКС РФ не работали в районе Алеппо в среду

Минобороны РФ возложило на США ответственность за бомбардировку Алеппо
Штурмовики А-10. Архивное фото.
Фото: Reuters

Москва. 11 февраля. INTERFAX.RU - Американские самолеты-штурмовики осуществили в минувшую среду бомбардировку в сирийском городе Алеппо, в которой затем обвинили Россию, заявил в четверг официальный представитель министерства обороны РФ Игорь Конашенков.

"Вчера в 13:55 по московскому времени с территории Турции кратчайшим курсом прямо на Алеппо в сирийское небо вошли два штурмовика ВВС США А-10 и по полной отработали по объектам в городе", - сказал Конашенков журналистам.

По его словам, в среду официальный представитель Пентагона Стивен Уоррен заявил, что якобы российские самолеты днем разбомбили в Алеппо два госпиталя.

Конашенков отметил, что "ни времени, ни координат этих госпиталей, ни источников этой информации" американской стороной представлено не было.

Представитель Минобороны РФ напомнил, что "российские самолеты в районе города Алеппо вчера не работали". "Ближайшая цель была в более чем 20 километрах от города. А над самим городом вчера активно летала только авиация так называемой антиигиловской коалиции: самолеты и ударные беспилотники", - сказал Конашенков.

При этом мирные жители действительно вынуждены покидать Алеппо и двигаться к турецкой границе, но их заставляют это делать дезертирующие боевики, которые пытаются укрыться в колоннах мирных жителей, зная, что российская авиация и сирийские правительственные войска не наносят ударов по гражданскому населению.

"Дело дошло до того, что кадры разрушенного задолго до начала российской операции в Сирии города Алеппо ведущие американские и европейские телеканалы выдают за последствия якобы российских бомбардировок ", - сказал Конашенков.

Кроме того, констатировал представитель Минобороны, западные страны так и не предоставили России разведданные с расположениями террористов в Сирии в обмен на российские карты. Хотя РФ неоднократно выступала с такими предложениями. Однако США и европейские страны лишь взяли российские карты, но не предоставили ничего взамен.

"Если ознакомиться с материалами западных СМИ, то кажется, что в неконтролируемых сирийским правительством городах живут только представители светской оппозиции и их правозащитники. А вокруг цветет "демократия". Но сколько не припудривай, а точнее, не прикармливай террориста, - оппозиционером они все равно не станут", - заявил представитель Минобороны.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });