ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:58

На границах Украины и Белоруссии скопились российские фуры

В Закарпатской и Волынской областях Украины активисты блокировали движение фур российских перевозчиков

На границах Украины и Белоруссии скопились российские фуры
Архивное фото
Фото: ТАСС, Марина Лысцева

Москва. 12 февраля. INTERFAX.RU - Погранслужбы Украины и Белоруссии отмечают скопления фур с российскими номерами на границах двух стран, а также на границе Белоруссии с Литвой.

Причиной этому стала стартовавшая в Закарпатской и Волынской областях Украины акция по блокированию движения фур российских перевозчиков.

Государственный пограничный комитет (ГПК) Белоруссии в четверг заявил, что ожидает увеличения очередей российских грузовиков на границе республики с Литвой и Латвией. "Появилась информация, что участники автомайдана на Волыни собираются организовать блокировку дорог в отношении грузовиков с российской регистрацией перед пунктами пропуска", - сказал "Интерфаксу" пресс-секретарь ГПК Александр Тищенко.

Вся эта ситуация, продолжил пресс-секретарь, будет представлять затруднение для движения российского грузового транспорта в направлении Венгрии и Словакии. "И, скорее всего, российские перевозчики будут вынуждены ехать через Прибалтику", - предположил он.

Помощник главы Госпогранслужбы Украины - пресс-секретарь Олег Слободян сообщил агентству "Интерфакс-Украина", что блокирование происходит в некотором отдалении от пунктов пропуска, "и это способствует скоплению грузовиков, но нет очередей из легкового автотранспорта".

В свою очередь украинский портал Mukachevo.net уточняет, что инициаторами акции выступили местные патриотические организации - ГО "Побратимы Украины", "Карпатская сечь", "Айдар" (волонтеры), Союз УБД (участников боевых действий - ИФ) в АТО (Ужгород).

Глава Всеукраинского объединения "Свобода" Олег Тягнибок написал в фейсбуке, что эта акция должна распространиться на "все западноукраинские приграничные области".

В министерстве инфраструктуры Украины заявили, что это не их задача реагировать на подобные акции.

"Сейчас на Украине проходит много акций. Нормальная мне кажется реакция на вид российского флага. С формальной точки зрения перекрытие дороги - это правонарушение, но министерство не компетентно реагировать на него, для этого есть другие службы и процедуры", - заместитель министра инфраструктуры Оксана Рейтер.

1 февраля прекратились перевозки грузов автотранспортом между Россией и Польшей. В этой связи грузоперевозчики меняют маршруты движения грузовиков, перенаправляя их в обход Польши: на Украину и далее в направлении Венгрии и Словакии, а также в Белоруссию и Прибалтику и далее на паромах в Германию и Швецию.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });