ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Корабль ЧФ с ракетами "Калибр" вошел в Средиземное море

Малый ракетный корабль "Зеленый Дол" направляется к берегам Сирии

Москва. 14 февраля. INTERFAX.RU - Новейший малый ракетный корабль "Зеленый Дол" Черноморского флота, оснащенный крылатыми ракетами "Калибр-НК", в воскресенье вечером, пройдя черноморские проливы, вошел в Средиземное море. Об этом сообщают турецкие СМИ, публикуя фотографии его прохождения через Босфор.

Стамбульские сайты сообщают также, что вместе с "Зеленым Долом" в акваторию Средиземного моря вошел сопровождающий его морской минный тральщик "Ковровец". Ожидается, что уже в понедельник корабли подойдут к берегам Сирии, где присоединятся к российской Средиземноморской эскадре.

Как сообщала пресс-служба Черноморского флота, в накануне ракетный корабль "Зеленый Дол" и морской тральщик "Ковровец" отправились из Севастополя в Средиземное море для выполнения плановых задач в составе постоянной группировки ВМФ. Выход кораблей в дальнюю морскую зону осуществлен в соответствие с планом ротации сил.

Российский МРК "Зеленый Дол", который в конце прошлого года вошел в состав Черноморского флота, оснащен такими же крылатыми ракетами, которые были выпущены в минувшем ноябре ракетными кораблями Каспийской флотилии, а также в декабре подводной лодкой Черноморского флота "Ростов-на-Дону" из акватории Средиземного моря по целям группировки "Исламское государство" (запрещено в России) в Сирии.

По данным турецких СМИ, в минувшую пятницу через черноморские проливы в сирийский порт Тартус, где находится пункт материально-технического обеспечения ВМФ России в Средиземном море, проследовал с грузом большой десантный корабль Черноморского флота "Ямал". При этом отмечается, что после января количество направляющихся в Сирию российских военных кораблей возросло.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });