ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

Германия отказала ФСБ в допросе Коха на своей территории

По словам адвоката бывшего вице-премьера, в 2015 году следователи ФСБ планировали провести допрос и обыски на территории Германии

Германия отказала ФСБ в допросе Коха на своей территории
Фото: panthermedia/vostock-photo

Москва. 16 февраля. INTERFAX.RU - Следствие по делу в отношении бывшего вице-премьера Альфреда Коха просило разрешения у правоохранительных органов Германии допросить и провести обыски у фигуранта, но получило отказ.

"Следователь ФСБ весной прошлого года направил международный запрос для допроса моего подзащитного, а также проведения в отношении него других следственных действий с участием сотрудников ФСБ России, в том числе обысков", - сказал во вторник "Интерфаксу" адвокат Алхас Абгаджава.

Однако, по его словам, российским следователям проводить какие-либо следственные действия на территории Германии не позволили.

"Его (Коха - ИФ) позиция по данному уголовному делу в письменно виде была предоставлена следствию, она есть в материалах дела",- сказал защитник.

Уголовное дело в отношении Альфреда Коха, который 22 ноября 2013 года попытался вывезти одну из своих картин через аэропорт Шереметьево, было возбуждено 11 февраля 2014 года. По словам адвоката, в настоящее время срок следствия продлен.

Ранее информированный источник сообщил "Интерфаксу" о заочном аресте в РФ по делу о контрабанде Коха.

Вывезенная картина

В сентябре прошлого года Кох, проживающий сейчас в Германии, сообщил, что ему предъявлено обвинение по делу о контрабанде картины, которая, по его словам, принадлежит неизвестному художнику, а ее цена составляет 197 тыс. 400 руб.

Ранее "Коммерсант" сообщал о возбуждении в апреле 2014 года уголовного дела, связанного с контрабандой. Бывший вице-премьер был остановлен в Шереметьево при попытке вывезти в Германию, картину, которую владелец оценил в 18 тысяч руб. При этом на полотно не было оформлено необходимых разрешений. Выезду владельца работы пограничники препятствовать не стали, но ее оставили в качестве вещдока, возбудив уголовное дело.

Источники газеты рассказали, что экспертизы в рамках расследования были закончены и дали положительный результат: подпись на картине, посчитали графологи, идентична автографам советского художника на других полотнах, а эксперты Третьяковки, в свою очередь, сделали вывод о том, что автором исследуемой картины также является Исаак Бродский.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });