ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Керри анонсировал скорое заключение соглашения о перемирии в Сирии

Оно может вступить в силу уже в ближайшие дни

Керри анонсировал скорое заключение соглашения о перемирии в Сирии
Госсекретарь США Джон Керри
Фото: Reuters

Москва. 21 февраля. INTERFAX.RU - Стороны сирийского конфликта близки к согласованию перемирия, заявил в воскресенье госсекретарь США Джон Керри. Он отметил, что сейчас подобное соглашение "ближе, чем когда бы то ни было", и перемирие может вступить в силу уже в ближайшие дни.

Агентство Associated Press отмечает, что, по словам главы госдепа США, достигнуто "предварительное принципиальное соглашение" о таком перемирии. Керри уточнил, что речь идет о согласовании, проведенном им с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

Как ранее в воскресенье сообщил МИД РФ, Лавров обсудил по телефону с Керри вопросы, связанные с выработкой условий перемирия в Сирии.

Накануне телеканал "Аль-Арабийя" со ссылкой на свои источники сообщил, что сирийская оппозиция согласна заключить перемирие на две или три недели, в случае если Россия прекратит авиаудары на территории Сирии. Подобное соглашение будет поддерживаться всеми сторонами, кроме группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ).

Кроме того, в сирийской оппозиции отметили, что важными предварительными условиями для заключения перемирия является прекращение осады населенных пунктов и организация доступа населения на всей территории страны к гуманитарной помощи.

Как сообщалось, 12 февраля Международная группа поддержки Сирии на переговорах в Мюнхене согласовала текст финального заявления. В соответствии с ним, в течение недели должны завершиться военные действия в Сирии.

Как рассказал министр иностранных дел России Сергей Лавров, стороны договорились создать международную группу по прекращению огня под председательством России и США, в которую войдут военные специалисты и дипломаты из разных стран.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });