ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Сирийские военные медики заявляют о резком сокращении числа погибших и раненых на фронте

Москва. 22 марта. INTERFAX.RU - Количество раненых и погибших на фронте резко сократилось с запуском процесса национального примирения в Сирии, сообщил журналистам во вторник начальник военного госпиталя Латакии генерал Бадия Исмаил Аль-Атраш.

По данным ООН жертвами конфликта в Сирии с 2011 года стали 470 тысяч. человек, еще 1,9 миллиона сирийцев за этот период были ранены.

"За последнюю неделю количество поступающих раненых намного сократилось относительно того, что было раньше. Можно сказать, что мы отдыхаем, это первая неделя за четыре года, когда можно вздохнуть спокойно. В процентном соотношении количество поступающих раненных сократилась на 50 процентов", - сказал Аль-Атраш.

Он добавил, что в госпиталь поступают раненные не только из Латакии, но и со всей Сирии, в том числе из Алеппо, Хамы, Хомса и Идлиба.

По словам генерала, до начала перемирия еженедельно поступало как минимум 15-20 раненых, и не было ни одного дня без погибших, однако сейчас появились целые дни, когда с фронта никого не привозят.

"В основном у всех пострадавших повреждены конечности в результате обстрелов из самодельных минометов, подрывов на минах, попадания осколков. Было время, когда за две недели ампутировали конечности 12 людям, а всего с начала кризиса в этой больнице мы провели около тысячи ампутаций", - отметил начальник госпиталя.

Зухир Мунзир, работающий в госпитале хирургом, рассказал, что за время войны он и его коллеги получили огромный опыт, так как им приходилось интенсивно работать с большим количеством тяжелых пациентов. Врач также с сожалением отметил, что санкции, введенные против Сирии, негативно сказались на поставках жизненно необходимых лекарств.

"Во времена, когда наши возможности сильно ограничены, мы искали любые пути, чтобы оказать людям помощь, и смогли это сделать именно благодаря тому опыту, который мы приобрели в процессе войны. Вы все прекрасно понимаете, что наша страна находится под санкциями, это вызвало нехватку медикаментов", - подчеркнул З.Мунзир.

Он также подтвердил, что у врачей стало намного меньше работы с наступлением перемирия, и выразил надежду на то, что оно и дальше будет соблюдаться.

"Наша работа стала стабильной относительно сложных и даже катастрофических периодов войны, когда поступало огромное количество раненных, к которому мы не привыкли. Врачи сталкивались со множеством раненных и были одинаково нужны всем. Мы надеемся, что перемирие будет соблюдаться и количество раненых, поступающих к нам, продолжит уменьшаться", - сказал врач.

Доктор Саад Дип, также работающий в военном госпитале, в свою очередь, рассказал, что испытывает облегчение в связи с уменьшением количества раненных и погибших, так как за время войны врачи перенесли колоссальные психологические нагрузки, связанные с частым проведением ампутаций.

"Основные случаи, поступающие к нам, это солдаты, пострадавшие в результате обстрелов и взрывов мин, многим пришлось быстро проводить ампутации, это очень сильно повлияло на психику врачей, потому что они все были очень молоды. Такова цена, которую нам пришлось заплатить в этой войне. Слава богу, что спустя четыре года ситуация изменилась, стало меньше раненных и погибших", - добавил Дип.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });