ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:03

Военные РФ подтвердили присутствие российского спецназа в Сирии

Командующий группировкой РФ в Сирии заявил, что подразделения российского спецназа занимаются наведением самолетов на цели, и констатировал, что возможный распад арабской республики предотвращен

Военные РФ подтвердили присутствие российского спецназа в Сирии
Российские военнослужащие на КПП авиабазы "Хмеймим" в Сирии
Фото: ТАСС, Валерий Шарифулин

Москва. 23 марта. INTERFAX.RU - На территории Сирии действительно находятся подразделения российского спецназа, сообщил командующий группировкой РФ в Сирии генерал-полковник Александр Дворников.

"Не буду скрывать, что на территории Сирии действуют и подразделения наших сил специальных операций. Они выполняют доразведку объектов для ударов российской авиации, занимаются наведением самолетов на цели в удаленных районах, решают другие специальные задачи", - сказал Дворников в интервью, которое опубликовано на сайте "Российской газеты".

"Но надо иметь в виду, что в Сирии выполняют различные задачи и аналогичные подразделения Вооруженных сил США, других государств коалиции", - напомнил командующий.

Он добавил, что российские военные советники работали и работают на всех уровнях, в том числе, на тактическом. Они оказывают помощь сирийским коллегам в планировании и ведении боевых действий против террористов, а также в освоении российской военной техники.

Дворников также добавил, что Россия оставит в Сирии силы, достаточные для контроля за соблюдением режима прекращения огня и безопасного функционирования базы Хмеймим и пункта ВМФ в Тартусе.

"В Сирии останется необходимое количество сил, предназначенных для обеспечения контроля за соблюдением режима прекращения боевых действий. А еще для безопасного функционирования нашего пункта обеспечения полетов авиации на Хмеймиме и пункта материально-технического обеспечения российского ВМФ в Тартусе", - сказал генерал-полковник.

Дворников констатировал, что режим прекращения боевых действий в Сирии в целом соблюдается. Наибольший прогресс наблюдается в провинциях Хама и Хомс. Военные рассчитывают, что в ближайшее время в этих районах боевые действия прекратятся полностью.

"Возможный распад страны предотвращен", - констатировал командующий группировкой РФ в Сирии.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });