ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Минюст Украины опроверг сведения о возмещении судебных издержек Януковичу

Москва. 26 марта. INTERFAX.RU - Министерство юстиции Украины назвало не соответствующим действительности заявление экс-главы Минюста Елены Лукаш о взыскании с Украины в пользу экс-президента Виктора Януковича и его окружения судебных издержек.

"Никаких решений Европейского суда о взыскании в пользу Януковича и его окружения с Украины хотя бы одной копейки, не говоря уже о 6,3 млн гривен, не существует в природе. Так же, как и решений неимущественного характера против Украины в пользу указанных лиц", - заявила в субботу пресс-служба Минюста.

"Распространенная представительницей власти времен Януковича, причастность которой к преступлениям против участников революции Достоинства изучается следствием, информация является не более чем воплощением желаний адвокатов беглого президента и больного воображения госпожа Лукаш", - говорится в сообщении ведомства.

Как отметили в Минюсте, "мы готовы откровенно пообщаться с Януковичем относительно его претензий, если он лично прибудет на Украину, поскольку украинский народ и наши компетентные органы немало вопросов к бывшему президенту".

Согласно сообщению ведомства, "действительно, в 2014 году Украина подала в суд ЕС ходатайство о вступлении в упомянутые госпожой Лукаш дела в качестве третьего лица с целью защиты интересов государства и недопущения снятия санкций с Януковича и его окружения".

"Украинской стороне удалось наладить эффективный механизм взаимодействия с представителями стороны ЕС, которые сопровождали данные дела, - подчеркнули в пресс-службе. - Именно благодаря такому взаимодействию санкции против бывшего руководства страны не сняты Европейским Союзом, как бы этого не хотелось госпоже Лукаш, Януковичу и его окружению".

Накануне Елена Лукаш сообщила, что суд ЕС обязал Украину возместить исковые затраты в сумме 6 млн 378,4 тыс. грн Януковичу и двум его сыновьям - Александру Януковичу и Виктору Януковичу-младшему (покойному) в деле по обжалованию введенных против них Евросоюзом имущественных санкций.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });