ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

В США отказ России от участия в ядерном саммите объяснили разногласиями по Украине

Москва. 31 марта. INTERFAX.RU - Отказ России участвовать в работе саммита по ядерной безопасности в Вашингтоне - следствие ее разногласий с США по ряду тем, в частности - по Украине, заявил в четверг заместитель советника американского президента по национальной безопасности Бен Родс.

"В немалой степени отсутствие России здесь - это некий политический шаг Москвы, который отражает существующие между нами разногласия по другим (не связанным с ядерной безопасностью - ИФ) темам, в особенности - по поводу ситуации на Украине", - сказал он на брифинге в Вашингтоне.

При этом Родс отметил, что США и РФ сотрудничают по вопросу ядерной безопасности.

"На рабочем уровне сотрудничество продолжается", - сказал он.

Накануне в Кремле объяснили решение российской стороны не участвовать в саммите по ядерной безопасности в Вашингтоне "дефицитом взаимодействия" при проработке вопросов, вынесенных на этом международном мероприятии.

"В Москве считают, что проработка вопросов, связанных с ядерной безопасностью, требует общих и совместных усилий и взаимного учета интересов и позиций. Определенный дефицит взаимодействия в ходе предварительной проработки вопросов и тематики саммита мы испытывали. Поэтому в данном случае и не происходит участие российской стороны (в саммите - ИФ)", - сказал журналистам в среду пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, почему РФ не представлена на этой встрече на высоком уровне.

Вместе с тем он подчеркнул, что "вопросы ядерной безопасности весьма актуальны".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });