ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

WikiLeaks назвала Сороса заказчиком утечки "панамских документов"

Международная некоммерческая организация также обозначила, что считает "панамагейт" атакой на Путина

WikiLeaks назвала Сороса заказчиком утечки "панамских документов"
Фото: panthermedia/vostock-photo

Москва. 6 апреля. INTERFAX.RU - Американские власти наряду с Агентством США по международному развитию и Фондом Сороса финансировали публикацию "панамских документов" и обвинения в адрес руководства России, сообщил в среду портал Wikileaks.

"Атака на Путина посредством "панамских документов" была организована Проектом по расследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP), целью которого являются Россия и бывший СССР, и который спонсировался Агентством США по международному развитию и Фондом Сороса", - говорится в твиттере Wikileaks.

"Американский OCCRP может делать хорошую работу, но прямое финансирование атак на Путина, серьезно подрывает репутацию американского правительства", - отмечается в микроблоге некоммерческой организации.

Как сообщалось, ранее Международный консорциум журналистских расследований обнародовал документы панамской юридической фирмы Mossack Fonseca. В них содержатся данные о причастности ряда известных мировых деятелей к уклонению от уплаты налогов, отмыванию денег и другим махинациям.

В Кремле ранее неоднократно называли публикацию "панамских документов" атакой на президента РФ. "В самом массиве опубликованного документа Путин не фигурирует, и упоминаний о Путине никаких нет. И когда мы использовали фразы "притянуты за уши", "сфальцифицировано", "сфабриковано", мы как раз имели в виду, что все это в оболочку путинофобии было одето именно под чью-то оркестровку. А так оно на самом деле и есть", - сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков журналистам во вторник.

По его словам, в опубликованных материалах речь не идет о беспристрастной подаче информации о ворованных данных об офшорных счетах каких-то предпринимателей. "Офшорные счета - это легальное явление, и предприниматели не нарушают никаких законов, используя оффшорные счета и оффшорные компании. Это экономическая реальность и экономическая практика. И в нашей стране офшорные счета предпринимателей не запрещены", - отметил пресс-секретарь президента.

"Но Путин-то тут при чем? - задался вопросом Песков. - А все это передается только через призму Путина. И вот здесь как раз непрофессионализм, здесь как раз ложь и здесь как раз та самая атака, о которой мы говорим".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });