ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 17:30

Роскосмос выиграл суд по делу об аресте активов во Франции

Дмитрий Рогозин ранее пояснял, что речь идет о деньгах, которые еще не были переведены Роскосмосу

Роскосмос выиграл суд по делу об аресте активов во Франции
Навигационный спутник "Глонасс-М", представленный на стенде "Роскосмоса"
Фото: ТАСС, Марина Лысцева

Москва. 12 апреля. INTERFAX.RU - Cуд Большой инстанции городе Эври (Франция) вынес вердикт в пользу Роскосмоса в рамках дела об аресте причитающихся ему средств со стороны кипрской офшорной компании Veteran Petroleum, являющейся одним из акционеров ЮКОСа. Речь идет о тех средствах, которые уплачивались компанией Arianespace российской стороне за работы, осуществленные в рамках программы "Союз" в ГКЦ".

Замгендиректора госкорпорации Сергей Савельев сообщил журналистам во вторник, что это важная победа в судебной тяжбе вокруг деловых отношений между Arianespace и Роскосмосом.

В ведомстве напомнили, что это уже второй подобный вердикт: в январе 2016 года аналогичное решение было принято по аресту, осуществленному другим кипрским акционером ЮКОСа - компанией Hulley Enterprises.

"Конечно, имея два положительных прецедента на руках, бороться с ними значительно проще. Однако нельзя исключать и того, что оппоненты Arianespace и Роскосмоса руководствуются не только желанием победить и получить деньги, но и нанести максимально возможный ущерб к выгоде других игроков на рынке космических запусков", - сказал Савельев.

11 апреля некоторые СМИ сообщили, что во Франции наложен арест на $700 млн, причитающиеся госкорпорации, в рамках обеспечительных мер по делу ЮКОСа. Позже вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил, что во Франции наложен арест на деньги, вырученные за выполнение услуг.

"Речь идет не о замороженных активах Роскосмоса, речь идет о тех деньгах, которые нам должны были заплатить за наши услуги, в том числе по пускам с космодрома Куру. То есть это наши деньги, которые нам еще не пришли, это на счетах французских банков, они принадлежат европейским космическим партнерам нашим",- сказал Рогозин в эфире "Эхо Москвы".

Он подчеркнул, что задержанные деньги фактически еще не принадлежат РФ.

Кроме того, Рогозин сообщил, что в рамках данного дела уже был выигран суд в декабре, а в ближайшее время ожидается еще один процесс.

Источник, знакомый с ситуацией, в свою очередь заявил "Интерфаксу", что угрозы прямого изъятия у России средств, арестованных во Франции по иску экс-акционеров ЮКОСа, нет.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });