ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Режим "тишины" объявлен в Сирии в пригороде Дамаска и на севере провинции Латакия

Москва. 30 апреля. INTERFAX.RU - Россия и США вводят "режим тишины" с 00:01 субботы на 24 часа в пригороде Дамаска и на 72 часа на севере провинции Латакия, это согласовано не только с официальными властями Сирии, но и формированиями умеренной оппозиции.

"Российской и американской сторонами по согласованию с руководством Сирийской Арабской Республики и формированиями умеренной оппозиции вводится режим тишины с 00:01 30 апреля на 24 часа в районе Восточная Гута (пригород Дамаска) и на 72 часа в северных районах провинции Латакия", - сообщили накануне в Российском центре по примирению враждующих сторон на территории Сирии.

"Призываем все стороны, заинтересованные в установлении мира на сирийской земле, поддержать российско-американскую инициативу и не допустить срыва вводимого "режима тишины", - сказал накануне начальник российского центра генерал-лейтенант Сергей Кураленко.

"В течение этого времени будет запрещено ведение боевых действий и применение всех видов вооружений", - заявил он.

"Анализ результатов мониторинга соблюдения сторонами режима прекращения боевых действий показывает, что в целом режим соблюдается. Никакого сползания к возобновлению боевых действий нет", - сказал С.Кураленко.

Договоренность о "режиме тишины" свидетельствует, что РФ и США достигли нового уровня сотрудничества по Сирии, сказал "Интерфаксу" накануне глава комитета Госдумы по обороне, экс-командующий Черноморским флотом РФ адмирал Владимир Комоедов.

Он отметил, что договариваться о "режиме тишины" в Сирии необходимо, несмотря на то, что его будут пытаться нарушить.

"Риски есть. Кто-то будет открывать огонь, кто-то будет отвечать. Мы должны набраться терпения. Всё равно надо искать мирный путь. Попробуем сегодня, попробуем завтра, попробуем послезавтра. Я уверен, что ошибок на этом пути будет всё меньше", - сказал адмирал.

Россия и США не оставят без реакции нарушения установленного в Сирии перемирия, заявил "Интерфаксу" в пятницу глава комитета Совет Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров.

"Гарантами такого перемирия становятся две державы, которые являются членами Совета Безопасности ООН и членами ядерного клуба - вряд ли они позволят нарушившим это перемирие остаться без последствий своего воздействия", - отметил он.

Россия и США, скорее всего, по отдельности будут контролировать "режим тишины" в пригороде Дамаска и в северных районах сирийской провинции Латакия, считает военный эксперт, генерал-полковник в отставке Леонид Ивашов.

"Чтобы (России и США) действовать согласованно, нужна штабная структура, тесное взаимодействие и даже некие тренировки. Этого нет", - сказал "Интерфаксу" в пятницу Л.Ивашов, в прошлом - начальник главного управления международного военного сотрудничества Минобороны РФ.

Л.Ивашов считает, что, скорее всего, российские военные будут следить за соблюдением "режима тишины" совместно с правительственной армией Сирии. "А у американцев будет свой план", - сказал Л.Ивашов.

"Всё равно, "режим тишины" - это один из небольших шагов в сторону взаимопонимания по сирийской проблеме. Всем сторонам - Москве, Дамаску, Вашингтону - это перемирие выгодно, прежде всего, с политико-дипломатической точки зрения", - констатировал эксперт.

"С военной точки зрения какого-то ощутимого эффекта "режимом тишины" мы не достигнем. Террористические организации, действующие в районе Латакии, - ИГИЛ, "Джабхат ан-Нусра" (запрещены в РФ) - не сложат оружие, могут провести перегруппировку", - добавил Л.Ивашов.

В настоящее время за соблюдением режима прекращения боевых действий в Сирии следят два центра - российский на базе Хмеймим, и американский - в Аммане (Иордания). В эти центры поступает информация о нарушениях режима прекращения боевых действий.

В Багдаде для координации борьбы с ИГИЛ был создан информационный центр. В его работе принимают участие Россия, Ирак, Иран и Сирия.

Российская военная операция в Сирии началась 30 сентября 2015 года. Это первая широкомасштабная военная операция в истории постсоветской России за пределами бывшего СССР.

Российские боевые самолеты и вертолеты базируются на аэродроме Хмеймим в сирийской провинции Латакия. По данным западных СМИ, российские вертолеты также размещены на авиабазах "Аль-Шайрат" (близ города Хомс) и "Аль-Тайас" (близ Пальмиры).

Российская боевая авиация поддерживает наземные операции сирийской армии. В марте командующий группировкой РФ в Сирии генерал-полковник Александр Дворников заявил в интервью "Российской газете", что на территории Сирии действуют российские Силы специальных операций.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });