ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:12

Перемирие в Алеппо продлено еще на 72 часа

Россия и США планировали ввести "режим тишины" 3 мая, однако этот план был сорван атаками группировки "Джабхат ан-Нусра"

Москва. 6 мая. INTERFAX.RU - По инициативе России на севере провинции Латакия и городе Алеппо "режим тишины" продлён с 00.01 7 мая на 72 часа, сообщили в пятницу в министерстве обороны России.

Военная операция России в Сирии

"С целью не допустить дальнейшего обострения ситуации по инициативе российской стороны в северных районах провинции Латакия и городе Алеппо "режим тишины" продлён с 00.01 7 мая на 72 часа", - говорится в бюллетене российского центра по примирению враждующих сторон в Сирии.

В минувшую среду официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков сообщил, что в Алеппо "режим тишины" продлен до до 00:00 7 мая.

По его словам, Россия и США планировали ввести "режим тишины" в Алеппо 3 мая, однако этот план был сорван атаками запрещенной в РФ террористической группировки "Джабхат ан-Нусра".

Алеппо - второй после Дамаска город Сирии, центр одноименной провинции. Часть города оказалась занятой боевиками террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) еще в 2012 году. В начале 2016 года сирийские правительственные войска перешли в районе Алеппо в наступление.

В настоящее время за соблюдением режима прекращения боевых действий в Сирии следят два центра - российский на базе Хмеймим, и американский - в Аммане (Иордания). В эти центры поступает информация о нарушениях режима прекращения боевых действий.

В Багдаде для координации борьбы с ИГИЛ был создан информационный центр. В его работе принимают участие Россия, Ирак, Иран и Сирия.

Кроме того, в Женеве решено создать российско-американский центр оперативного реагирования на нарушения режима прекращения огня в Сирии. Россия и США во вторник направили дополнительный персонал для усиления мониторинговой миссии ООН по соблюдению перемирия в Сирии, сообщила пресс-секретарь офиса Стаффана де Мистуры Джозефин Герреро.

Российская военная операция в Сирии началась 30 сентября 2015 года.

Российские боевые самолеты и вертолеты базируются на аэродроме Хмеймим в сирийской провинции Латакия. По данным СМИ, российские вертолеты также размещены на авиабазах "Аль-Шайрат" (близ города Хомс) и "Аль-Тайас" (близ Пальмиры).

Российская боевая авиация поддерживает наземные операции сирийской армии. В марте командующий группировкой РФ в Сирии генерал-полковник А.Дворников заявил в интервью "Российской газете", что на территории Сирии также действуют российские Силы специальных операций.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });