ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:03

Сын экс-президента Киргизии осужден на 30 лет лишения свободы

Суд признал его виновным в совершении экономических преступлений

Москва. 7 мая. INTERFAX.RU - Младший сын бывшего президента Киргизии Курманбека Бакиева Максим признан виновным по трем статьям Уголовного кодекса и приговорен к 30 года лишения свободы и выплате штрафа, сообщили в субботу "Интерфаксу" в пресс-службе Верховного суда (ВС).

29 апреля в открытом судебном заседании Первомайский районный суд Бишкека рассмотрел уголовное дело по обвинению Максима Бакиева, Сергея Кима, Дениса Гладышева, Ульяны Пак, Низиры Иминовой, Пулата Иминова, Алексея Елисеева. Суд признал виновным Бакиева в совершении преступлений по статьям "Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения", "Легализация (отмывание) преступных доходов" и "Вымогательство".

"Путем частичного сложения назначенных наказаний определить Максиму Бакиеву наказание в виде лишения свободы сроком на 15 лет со штрафом в размере пятидесяти расчетных показателей (РП или 50 тысяч сомов/$720 - ИФ), с конфискацией имущества, с лишением права занимать государственные должности сроком на 3 года" ,- сообщили в ВС.

"На основании статьи 60 "Назначение наказания по совокупности приговоров" УК, к назначенному наказанию частично присоединить наказания по приговору Первомайского районного суда города Бишкека от 02.08.2013 года и окончательно определить Максиму Бакиеву 30 лет лишения свободы со штрафом в размере 50 тысяч сомов, с конфискацией имущества, с лишением права занимать государственные должности сроком на 3 года, с отбыванием наказания в колонии усиленного режима", - сообщили в пресс-службе Верховного суда.

Между тем, Ким был приговорен к наказанию в виде лишения свободы сроком на 20 лет со штрафом в размере 50 РП, с конфискацией имущества, с лишением права занимать государственные должности сроком на 3 года, с отбыванием наказания в колонии усиленного режима, сообщили в суде.

Гладышев приговорен к наказанию в виде лишения свободы сроком на 15 лет со штрафом в размере 50 РП, с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в колонии усиленного режима.

К лишению свободы сроком на 15 лет со штрафом в размере 50 РП, с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в колонии для осужденных женщин была приговорена Пак.

Иминовой суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 14 лет с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в колонии для осужденных женщин. Иминов - приговорен к наказанию в виде лишения свободы сроком на девять лет с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в колонии усиленного режима.

Елисеев - приговорен к наказанию в виде восьми лет лишения свободы, с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в колонии усиленного режима.

"Меру пресечения подсудимых Бакиева, Ким, Гладышева, Иминова, Иминовой, Елисеева и Пак оставить без изменения - в виде заочного заключения под стражу. Приговор может быть обжалован в Бишкекском городском суде в течение десяти дней", - дополнили в пресс-службе ВС.

Вся семья второго президента Киргизии Курманбека Бакиева, свергнутого в апреле 2010 года: сам Курманбек, его брат Жаныбек (Жаныш), сыновья Марат и Максим - объявлены в международный розыск по линии Интерпола. Им инкриминируется ряд уголовных статей за участие в массовых убийствах и других преступлениях.

В Киргизии экс-президента вначале приговорили заочно к 25 годам колонии, а в 2013 году к этому сроку добавили еще 24 года - за организацию заказных политических убийств. Его брат, Жаныбек Бакиев, экс-заместитель главы Службы национальной безопасности Киргизстана (СНБ), заочно получил два пожизненных срока за массовые убийства демонстрантов в 2010 году. Также два пожизненных получил и младший сын экс-главы государства, Максим Бакиев, скрывающийся в Великобритании с июня 2010 года, по обвинению в незаконной приватизации госимущества на десятки миллионов долларов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });