ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

Экс-президента Киргизии заочно приговорили к пожизненному заключению

Курманбека Бакиева, бежавшего из страны, признали причастным к убийству более 80 человек в Бишкеке в 2010 году

Экс-президента Киргизии заочно приговорили к пожизненному заключению
Сторонники оппозиции поджигают плакат с изображением президента Киргизии Курманбека Бакиева на одной из улиц Бишкека 8 апреля 2010 г.
Фото: ИТАР-ТАСС, Шарифулин Валерий

Москва. 25 июля. INTERFAX.RU - Бывший президент Киргизии Курманбек Бакиев, бежавший из страны, признан виновным в соучастии в организации массового убийства 7 апреля 2010 года и заочно приговорен к пожизненному заключению с конфискацией имущества. Приговор огласил в пятницу в Бишкеке председательствующий судья Дамир Онолбеков.

К такому же сроку по аналогичному обвинению был приговорен младший брат экс-президента, бывший начальник Службы госохраны (СГО) Жаныбек (Жаныш) Бакиев.

Судья также заявил, что оба брата Бакиевых признаны виновными в покушении на убийство и превышении должностных полномочий. Суд лишил их права занимать государственные должности в течение трех лет.

Кроме того, были признаны виновными и приговорены к 25 годам лишения свободы бывшие заместители начальника СГО Данияр Дунганов и Нурлан Темирбаев.

Темирбаеву также вменяют в вину превышение полномочий при даче приказа применять оружие в отношении митингующих. Такое же обвинение было предъявлено бывшему главе спецслужбы Мурату Суталинову, который, как и руководители службы госохраны, был признан виновным в соучастии в убийстве и организации покушения на убийство. Он приговорен к 20 годам лишения свободы.

Находившийся в зале суда корреспондент "Интерфакса" сообщил, что приговор оглашали при повышенных мерах безопасности. Всех осужденных выводили из зала по одному в плотном кольце охраны, чтобы избежать агрессии со стороны родственников погибших и пострадавших.

Столкновения в Бишкеке

Седьмого апреля 2010 года в центре Бишкека произошли столкновения между властью и оппозицией, в ходе которых более 80 человек были убиты и свыше 300 пострадали. В результате в Киргизии сменилась власть, а бывший президент сбежал из страны и сейчас живет в Белоруссии, где также находится его младший брат Жаныбек Бакиев. Оба неоднократно заявляли, что не признают себя виновными и считают судебный процесс по их делу политическим заказом.

Суд по событиям 7 апреля 2010 года длился четыре года. На скамье обвиняемых оказались 28 человек, среди которых есть бывшие высокопоставленные чиновники администрации Бакиева и члены правительства.

Новости по теме

Минск не отдаст Бакиева

Суд над Бакиевым

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });