ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

Трамп догнал по популярности Клинтон в опросах общественного мнения

Миллиардер долгое время лидировал на праймериз Республиканской партии, в итоге все его соперники прекратили участие в предвыборной гонке

Трамп догнал по популярности Клинтон в опросах общественного мнения
Претендент на пост президента США от Республиканской партии Дональд Трамп
Фото: Reuters

Москва. 24 мая. INTERFAX.RU - Претендент на пост президента США от Республиканской партии Дональд Трамп, согласно соцопросам, сокращает свое отставание от экс-госсекретаря Хиллари Клинтон, наиболее вероятного кандидата от Демократической партии.

Так, по данным опроса, проведенного по заказу телеканала ABC и газеты The Washington Post, за Трампа высказались 46% опрошенных, за Клинтон - 44%. Хотя разница находится в рамках статистической погрешности, это первый случай, когда Трамп обогнал по популярности своего противника из демократической партии.

Согласно данным предыдущего опроса от 3 марта, за Клинтон хотели отдать голоса 50% респондентов, за Трампа - 41%.

Телеканал отмечает, что Трамп лидирует среди мужчин, белых американцев, граждан без университетского диплома и среди избирателей старше 40 лет. В то же время Клинтон пользуется большей популярностью у женщин, у небелых избирателей, у выпускников университетов и у американцев в возрасте между 18 и 39 годами.

В то же время, согласно опросу Wall Street Journal/NBC News, за Клинтон сейчас готовы проголосовать 46% американцев, ее соперника - 43%.

Нынешний разрыв между наиболее вероятными кандидатами, составляющий всего 3 процентных пункта, значительно меньше апрельских 11 пунктов. При этом впервые уровень поддержки Клинтон упал ниже 50%.

При этом, по опросу The Wall Street Journal/NBC News, если бы Трамп вышел на выборы против другого кандидата Демократической партии, сенатора от штата Вермонт Берни Сандерса, его отставание было бы гораздо серьезнее: 54% у Сандерса против 39% у Трампа.

Опросы зафиксировали значительный рост поддержки Трампа, который первым успешно завершил внутрипартийную гонку, среди избирателей-республиканцев - до 86% против 72% в середине апреля. В то же время среди демократов уровень популярности Клинтон практически не изменился.

Миллиардер Трамп долгое время уверенно лидировал на праймериз Республиканской партии, в итоге все его соперники прекратили участие в предвыборной борьбе.

Клинтон продолжает борьбу на праймериз Демократической партии с сенатором от Вермонта Берни Сандерсом. Она значительно опережает соперника и, по мнению наблюдателей, должна добиться выдвижения своей кандидатуры в президенты США.

Большое число избирателей относятся негативно к обоим наиболее вероятным президентским кандидатам. У Трампа этот показатель составляет сейчас 58%, снизившись с апрельских 65%. К Клинтон отрицательно относятся 54% избирателей, свидетельствуют данные опроса The Wall Street Journal/NBC News.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });