ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:12

Ходорковский запланировал вернуться в Россию

Экс-глава ЮКОСа считает необходимым создание "политической команды" реформаторов

Москва. 3 июня. INTERFAX.RU - Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский уверен, что однажды он вернется в Россию, но пока предпочитает не строить конкретных планов.

"Я, несомненно, вернусь в Россию, но вопрос о том, какой пост занять, или не занимать никакого поста, меня сейчас волнует мало", - сказал Ходорковский в интервью телеканалу "Евроньюс".

Он подчеркнул, что считает необходимым создание "политической команды", способной проводить в России реформы после смены руководства страны.

"Наша задача сегодня - сформировать команду, которая сможет провести необходимые реформы в переходный период, чтобы провести первые честные выборы", - сказал экс-глава ЮКОСа.

Отвечая на вопрос о том, следует ли Западу снимать введенные в отношении России санкции, Ходорковский ответил: "Я считаю, что этот вопрос решать Западу".

"Мы решим наши проблемы вне зависимости от того, будут санкции или их не будет. Я считаю, что политика Запада по отношению к России должна основываться на понимании факта, что свои проблемы Россия может решить только сама", - пояснил он.

По мнению экс-главы ЮКОСа, как таковые санкции "имеют существенное символическое значение".

"Но при этом мы прекрасно понимаем, что если бы экономика России развивалась нормально, если бы мы имели на сегодняшний день нормальное качество государственного управления - не отличное, а просто нормальное, то люди бы жили гораздо лучше, и цены на нефть не имели бы столь оглушающего (по крайней мере, в психологическом плане) воздействия", - отметил он.

Ходорковский добавил, что санкции в конечном итоге не действуют так, как на это рассчитывают на Западе. "С этой точки зрения, попытка с помощью санкций убедить окружение российских властей оказать на него некое воздействие была заранее обречена на провал", - считает он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });