ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Представители военных ведомств США и РФ обсудили российские авиаудары в Сирии

В Пентагоне утверждают, что удар пришелся по сирийским оппозиционным силам

Москва. 18 июня. INTERFAX.RU - Высокопоставленные сотрудники Пентагона провели видеоконференцию с коллегами из министерства обороны РФ для обсуждения недавних российских авиаударов по сирийскому населенному пункту Ат-Танф, сообщили в субботу в американском оборонном ведомстве.

Военная операция России в Сирии

"Видеоконференция была проведена для обсуждения авиаударов, проведенных 16 июня Россией по пограничному гарнизону в Ат-Танфе. Удар пришелся по сирийским оппозиционным силам, которые проводили операции против ИГ (террористическая группировка, запрещена в РФ - ИФ)", - говорится в сообщении Пентагона.

В переговорах, в частности, приняла участие помощник главы Пентагона по вопросам международной безопасности Элисса Слоткин.

"Представители Пентагона выразили серьезные опасения по поводу атаки на поддерживаемые коалицией (во главе с США - ИФ) силы, борющиеся против ИГ. В частности, там были силы, участвующие в соглашении о прекращении боевых действий. Американская сторона подчеркнула, что данные опасения будут обсуждаться в рамках текущих дипломатических контактов по вопросу о перемирии", - подчеркивается в документе.

В министерстве обороны США добавили, что в ходе видеомоста "подчеркнули, что российская сторона продолжила удары по Ат-Танфу даже после того, как США попытались проинформировать военных РФ по соответствующим каналам о проводимых там операциях коалиции по оказанию поддержки с воздуха силам, борющимся против ИГ". По заявлению американской стороны, такая ситуация "вызвала опасения по поводу безопасности сил США и коалиции".

Представители Пентагона попросили российскую сторону направить им ответ по данной проблеме.

"Обе стороны подчеркнули необходимость соблюдать меры по обеспечению безопасного проведения военных операций и избегать инцидентов и недопонимания в сирийском воздушном пространстве".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });