ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:03

Постпреды стран ЕС договорились продлить на полгода санкции в отношении РФ

Решение должно пройти одобрение Совета Евросоюза

Постпреды стран ЕС договорились продлить на полгода санкции в отношении РФ
Фото: DPA/ТАСС

Москва. 21 июня. INTERFAX.RU - Заседавший во вторник в Брюсселе Комитет постоянных представителей стран ЕС (COREPER) согласовал продление экономических ограничительных мер в отношении России на шесть месяцев, сообщил "Интерфаксу" в Брюсселе европейский дипломатический источник.

"Санкции продлеваются на шесть месяцев, их дальнейшее рассмотрение по истечении будет связано с выполнением минских соглашений", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что юридический акт, одобренный COREPER, должен утвердить Совет ЕС. Когда это произойдет, пока неизвестно, однако должно состояться до саммита Евросоюза 28-29 июня.

Другой источник в институтах ЕС сообщил накануне "Интерфаксу", что вопрос о продлении экономических санкций включен в повестку дня заседания COREPER на вторник, но будет решаться без обсуждения.

Как ранее заявил "Интерфаксу" заместитель министра иностранных дел РФ Алексей Мешков, продление ограничительных мер ЕС, "безусловно, не будет способствовать нормализации российско-есовских отношений".

При этом высокопоставленный российский дипломат отметил, что среди государств ЕС нет единства в отношении автоматизма и сроков продления санкций. "В политических, деловых и общественных кругах многих стран-членов все активнее высказывается недовольство санкционной политикой. Это свидетельствует о том, что понимание бессмысленности санкционного противостояния постепенно начинает вызревать. Вместе с тем Брюссель продолжает пренебрегать экономическими интересами стран-членов в угоду так называемому трансатлантическому единству", - сказал заместитель главы МИД РФ.

Он также подчеркнул, что российская позиция относительно контрсанкций остается неизменной: "Продление санкций Евросоюза в отношении России повлечет за собой сохранение наших ответных мер".

Председатель Европейского Совета Дональд Туск объявил 16 июня в Хельсинки, что Евросоюз продлит на следующий срок действие санкций против России до предстоящего 28-29 июня саммита ЕС. "Наша позиция ясна, как была ясна с самого начала: мы должны увязывать санкции против России с выполнением минских соглашений", - сказал Туск, отвечая на вопросы на пресс-конференции.

"Я уверен, что мы продлим санкции еще до нашего саммита и сделаем это на более низком уровне, на уровне Комитета постоянных представителей, - отметил Туск. - По этому вопросу сегодня меньше противоречий, чем вы думаете. Но есть просьбы лидеров ряда стран о необходимости глубокой и откровенной дискуссии не только о санкциях, но и о наших отношениях с Россией в целом. Прежде всего, в украинском контексте, но не только".

Туск сообщил, что на заседании Евросовета в октябре выделит специально целый вечер для дискуссии на эту тему и потом сможет "сказать что-то больше о новых шагах, в том числе о санкциях".

Последний раз секторальные санкции ЕС продлевались Советом Евросоюза 21 декабря 2015 года до 31 июля 2016 года. В Евросоюзе тогда связали продление санкций с невыполнением минских соглашений, которые планировалось завершить до конца 2015 года.

ЕС в июле 2014 года ввел санкции в отношении крупнейших российских финансовых институтов, закрыв им доступ к долгосрочным долговым инструментам на мировых рынках капитала. Кроме того, санкции коснулись сотрудничества ЕС и РФ в сфере вооружений, товаров и технологий двойного назначения, оборудования и технологий для добычи нефти, в том числе на арктическом шельфе.

17 июня 2016 года Совет ЕС принял решение о продлении истекающих так называемых "крымских" санкций, наложенных в связи с присоединением Крыма к России, до 23 июня 2017 года. Эти меры применяются к резидентам ЕС и предприятиям, расположенным в Евросоюзе. Они ограничиваются территорией Крыма и Севастополя. Продленные меры включают запрет импорта в ЕС продукции, произведенной в Крыму, инвестиций и туризма на полуострове, экспорта ряда товаров и технологий, предназначенных для предприятий Крыма или для использования в Крыму, в секторах транспорта, телекоммуникаций, энергетики, а также связанных с разведкой, эксплуатацией и производством нефтяной, газовой и минеральной продукции.

Десятого марта 2016 года Совет ЕС продлил на шесть месяцев, до 15 сентября, адресные ограничительные меры Евросоюза в отношении 146 человек и 37 компаний из России и Украины, которых касаются замораживание банковских активов и запрет на поездки в ЕС.

ЕС в марте 2014 года одновременно с США объявил о первых ограничительных мерах в отношении российских официальных лиц и чиновников Крыма из-за их позиции по воссоединению с Россией и по Украине. Впоследствии действие этих мер несколько раз продлевалось. При этом ЕС каждый раз заявлял, что объявленные меры могут быть смягчены и даже отменены до истечения срока, но также могут быть и дополнены, если позиция РФ в отношении событий на Украине не изменится.

В Москве неоднократно называли санкционные методы контропродуктивными и вредными. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что о последствиях возможного применения санкций в отношении России должны думать те, кто их вводит, и предупредил, что ущерб будет взаимным.

С седьмого августа 2014 года Россия ввела на год эмбарго на ввоз сельхозпродукции, сырья и продовольствия из стран, присоединившихся к санкциям против РФ. Запрет распространился на поставки говядины, свинины, овощей и фруктов, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и молочных продуктов из стран Евросоюза, США, Австралии, Канады, Норвегии, а также Исландии, Лихтенштейна, Черногории, Албании и Украины.

24 июня 2015 года этот запрет был продлен на год, с 6 августа 2015 года до 5 августа 2016 года.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });