ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Назарбаев назвал перестрелку в Алма-Ате терактом

Москва. 18 июля. INTERFAX.RU - Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев назвал произошедшую в понедельник в Алматы перестрелку терактом и выразил соболезнования семьям погибших и пострадавших.

"Сегодня в Алматы произошел террористический акт, который, к сожалению, снова привел к человеческим жертвам. Выражаю соболезнования близким погибших и пострадавших, следует оказать им соответствующую психологическую и материальную поддержку", - сказал Назарбаев на оперативном заседании Совбеза Казахстана. Слова президента приведены в сообщении его пресс-службы

Вместе с тем Назарбаев поручил обеспечить безопасность в мегаполисе.

В Алма-Ате в понедельник неизвестные совершили нападение на здание отдела внутренних дел Алмалинского района и городской департамент Комитета нацбезопасности. В результате стрельбы погибли четыре человека, в том числе трое полицейских. Кроме того, в больницы города госпитализированы восемь пострадавших в перестрелки.

Назарбаев поручил обеспечить безопасность граждан в местах массового скопления и провести полное расследование инцидента в Алма-Ате.

Как сообщало ранее МВД Казахстана, преступники, напавшие на здание полиции около 11 часов утра, завладели оружием постового.

В городе был введен "красный" уровень террористической опасности.

Один из нападавших был задержан. По предварительным данным, это 27-летний ранее судимый уроженец Кызылординской области. Он подозревается в совершении убийства женщины в минувшие выходные.

В городе был введен оперативный план "Сирена". Все сотрудники полиции были ориентированы на задержание подельника преступника. Позже задержали и его. "Сотрудниками органов внутренних дел установлено и задержано лицо, которое находилось рядом с преступником, пытавшимся проникнуть в Алмалинское РУВД города Алматы. Проверяется его причастность к возможному совершению противоправных деяний", - говорилось в сообщении пресс-службы МВД Казахстана, распространенном в понедельник.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });