ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

В машине Шеремета сработало взрывное устройство мощностью до 0,6 кг тротила

Безоболочное взрывное устройство, вероятно, было приведено в действие дистанционно

В машине Шеремета сработало взрывное устройство мощностью до 0,6 кг тротила
Сотрудники полиции на месте взрыва автомобиля в центре Киева
Фото: ukrafoto/vostock-photo

Москва. 20 июля. INTERFAX.RU - В автомобиле погибщего сегодня утром в Киеве журналиста Павла Шеремета сработало самодельное взрывное устройство. Об этом сообщил советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк. По его словам, мощность взрывного устройства составляла от 0,4 до 0,6 кг в тротиловом эквиваленте.

"Предварительно. Сработало безоболочное самодельное взрывное устройство, возможно дистанционное или с задержкой. Предварительно, мощностью от 400 до 600 грамм в тротиловом эквиваленте. Убийцы Павла Шеремета сработали профессионально", - написал он в фейсбуке в среду.

Шкиряк отметил, что продолжаются оперативно-следственные действия, работают эксперты-взрывотехники. "Отрабатываются все возможные версии этого жестокого преступления. Детали позже", - добавил он.

Как сообщалось, журналист Павел Шеремет погиб сегодня утром в результате взрыва автомобиля. "Машина взорвалась на пересечении улиц Богдана Хмельницкого и Ивана Франко напротив ресторана "Макдональдс", - сообщили в "Украинской правде". Этот автомобиль принадлежал руководителю издания Елене Притуле, но ее в машине не было.

Народный депутат Украины (фракция "Блок Петра Порошенко") Алексей Гончаренко в фейсбуке написал: "Предварительно взрывчатка под сидением".

Депутат из фракции "Народный фронт", советник главы МВД Антон Геращенко не исключает, что основной версией гибели журналиста Павла Шеремета является его профессиональная деятельность. По его словам, очевидно, взрывное устройство было радиоуправляемым или с часовым механизмом. Скорее всего, злоумышленники отслеживали график журналиста. Он не исключил "российский след" этого преступления и провел аналогию с убийством известного журналиста Георгия Гонгадзе в 2000 г.

Журналист Павел Шеремет работал на телевидении в Беларуси и России, в 1990-2000-х гг. - руководитель отдела специальных информационных проектов ОРТ, затем - "Первого канала". Последние 5 лет жил в Киеве, работал в интернет-издании "Украинская правда", был ведущим на радио.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });